Доведи улыбку до совершенства! Летом брекеты со скидкой 20%

Чтобы искрящиеся улыбки не исчезали с детских лиц, важно вовремя позаботиться о здоровье их зубов, особенно обратить внимание на прикус.

О том, почему детям важно вовремя пройти ортодонтическое лечение и какие брекеты выбрать, в нашей статье.

Почему важно исправлять прикус?

Правильный прикус – это положение при смыкании зубов, когда верхний зубной ряд перекрывает нижний на 1/3. При этом зубы стоят плотно сомкнутыми и ровным рядом. Неправильный прикус возникает после перенесенной травмы или удаления зуба, а также может развиться на фоне запущенного кариеса. Но, чаще всего, он формируется еще в раннем детстве из-за вредных привычек малыша, таких как сосание пальца, излишняя любовь к соске-пустышке или постоянное ротовое дыхание.

Важно вовремя исправить неправильный прикус ребенка, так как в будущем он может привести к нарушению речевой и жевательной функции, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

С какого возраста можно использовать брекет-системы?

Брекеты можно устанавливать в тот момент, когда появились все постоянные зубы (12-14 лет). Но бывают ситуации, когда некоторые зубы просто не могут появиться на своем месте (например, клыки), так как того не позволяют соседние, в таком случае работать над этим можно начать и раньше. Важно помнить, что в детском возрасте резерв восстановления костной ткани больше, чем у более взрослого пациента. Своевременное исправление прикуса принесет меньше осложнений и трудностей ребенку в будущем.

Какие брекеты выбрать?

В сети клиник «Городская стоматология» широкий выбор различных вариантов. Есть металлические, которые заметны на зубах. Если интересуют более эстетичные версии – подойдут пластиковые, сапфировые и керамические брекет-системы. Также в целях экономии можно комбинировать: на зону, которая более видна (верхняя челюсть) надеть керамику, а нижнюю челюсть исправлять с помощью металлических брекетов. Здесь все индивидуально.

Самолигирующие брекеты - новинка в сфере ортодонтии. Они дороже классических (лигатурных), но имеют ряд весомых преимуществ: в конструкции используется специальный механизм удержания дуги, они более комфортны, из-за отсутствия лигатур упрощается гигиена зубов. Посещение доктора происходит реже, так как не приходится менять лигатуры, к примеру, раз в две недели.

Как заметили наши специалисты, самыми популярными самолигирующими брекетами являются системы Damon. В отличие от традиционных брекетов с лигатурами, в них используется методика, при которой удержание дуги производится с помощью специального механизма – защелки SpinTek. При этом исключается активное давление на дугу, что позволяет перемещать зубы без применения дополнительных сил. Кроме того, отсутствие лигатур делает их менее заметными на зубах.

Металлические — наиболее привычные брекеты, которые крепятся на переднюю часть зуба. Такие конструкции эффективны, но очень заметны на зубах, зато обладают сравнительно невысокой ценой.

Пластиковые брекеты очень аккуратные и практически незаметны для окружающих. Однако обладают меньшей прочностью и могут окрашиваться от пищи, поэтому нуждаются в особо тщательном уходе.

Керамические системы также эстетичны, однако более прочные и краска от продуктов питания им не страшна. Из-за своего эстетического внешнего вида часто воспринимаются как модный аксессуар. Длительность лечения с такими брекет-системами может быть несколько дольше. К керамическим брекетам также относятся сапфировые брекет-системы. Они практически не заметны на зубах, не нарушают дикцию и не вызывают чувство дискомфорта.

Важно знать: Срок лечения брекетами у детей гораздо короче, чем у взрослых пациентов, он зависит от сложности клинической ситуации и в среднем занимает 1,5 -3 года.

Какие имеются противопоказания?
Установка брекетов не рекомендуется при серьезных заболеваниях пародонта, общесоматических заболеваниях, сахарном диабете и т.д. Каждый случай рассматривается индивидуально на консультации специалиста.

Уход за брекетами
Для того чтобы лечение проходило с максимальной эффективностью, следует в полной мере соблюдать рекомендации ортодонта. В первую очередь, это касается ухода за полостью рта. Следует правильно чистить зубы каждый раз после еды, тщательно уделяя внимание межзубным промежуткам. Кроме обычной зубной щетки, рекомендуется использовать специальные ёршики, ополаскиватели и ирригатор.

Помимо этого, необходимо пересмотреть диету ребёнка. В первую очередь, следует исключить «тягучие» продукты (жвачки, ириски и т.д.). Также не рекомендуется употреблять жесткие продукты, особенно орешки, сухарики, семечки.

Позаботившись о здоровье зубов ребенка сейчас, Вы подарите ему красивую улыбку на долгие годы! Успейте записаться к детскому ортодонту в сети клиник «Городская стоматология».

* Пациентам до 18 лет. Не распространяется на брекет-системы Incognito (Инкогнито) и Invisalign (Инвизилайн).

необходима консультация специалиста