Казанцы могут выгодно купить квартиру, но не все успеют воспользоваться льготной программой

Ипотечный кредит для многих жителей Татарстана является чуть ли не единственным способом покупки жилья. Единственным, и при этом вполне выгодным. Ряд категорий граждан сегодня могут получить ипотеку на льготных условиях - например, взять семейную ипотеку.

Татарстан вошел в число субъектов страны, где данная льготная программа пользуется наибольшим спросом, равно как и в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Башкортостане, Свердловской и Челябинской областях. В основу программы легла низкая процентная ставка – до 6%. Такой кредит на приобретение жилья могут получить семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети. В частности, в Татарстане молодые семьи с детьми могут получить ипотеку на сумму до 6 000 000 рублей. А выплата в 450 тысяч рублей многодетным семьям на погашение ипотеки становится дополнительным аргументом, чтобы решиться на такой ответственный шаг.

Покупка против аренды

Аренда жилья для семьи с детьми может быть в приоритете, только если она часто переезжает или еще не определилась с конкретным городом или районом для постоянного проживания. В остальных случаях съемное жилье даже “на несколько лет” будет уступать ипотечному в плане финансов. За эти несколько лет у семьи в активе все так же не будет собственной квартиры. К тому же показатели рынка недвижимости не прогнозируют ближайшего снижения их стоимости.

Так, в сентябре 2021 года квадратный метр жилья в новостройке стоил около 100 000 рублей. Сегодня данный показатель составляет чуть более 129 000 рублей. На рост цен, безусловно, повлияла пандемия. Из-за ограничений на въезд в страну иностранцев появился дефицит рабочей силы. А самое существенное – выросла стоимость закупки стройматериалов. А ведь они, согласно данным Ассоциации строителей России, вкупе со строительными работами составляют 55% формируемой стоимости жилья.

К тому же льготная программа семейной ипотеки действует по четко обозначенным срокам. Вопрос о продлении затрагивается, однако точного решения еще нет. Соответственно, по факту, оформить ипотеку на выгодных условиях молодая семья может не позднее 31 декабря 2023 года. В дальнейшем финансовую нагрузку можно будет уменьшить путем рефинансирования кредита.

И дело не только в деньгах. Собственное жилье дает больше возможностей. Скажем, в ипотечной квартире семья может улучшать условия без согласований с кем-либо. А вот в съемной квартире вы не сможете делать что-либо без согласований с хозяевами.

Что говорят цифры?

Сравнивая размер ежемесячного платежа по ипотеке и месячную арендную плату, получается любопытное заключение - они примерно равны. Только при ипотеке оплачивается собственное жилье. Для наглядности, рассмотрим конкретный пример.

Откроем базу объявлений об аренде и продаже недвижимости в Казани, зайдем в раздел «снять квартиру на длительный срок». Ограничим поиск в районе со станцией метро, допустим, «Аметьево» - отличный район со своей инфраструктурой и удобным выездом в центр города. В параметрах поиска выберем оптимальный для молодой семьи вариант двухкомнатной квартиры. По данным на конец января 2022 года средняя стоимость ежемесячной аренды квартиры в новостройке составляет около 35 000 рублей.

Продолжим рассматривать район метро Аметьево, но теперь уже откроем раздел “купить квартиру”. Видим несколько предложений от жилого комплекса «Легенда» — ближайшего к метро комплексу в этом районе. Заходим на сайт legendakazan.ru, проверяем документы и застройщика. Застройщик «Арт-Строй» — один из крупнейших в Казани, дома сдаются точно в срок, а главное — качественно. Это нас устраивает. Звоним в отдел продаж и просим рассчитать ипотеку.

Задав несколько простых вопросов, менеджер отдела продаж ЖК ”Легенда” делает расчет платежей с использованием доступных 6 000 000 рублей.

Калькулятор выводит ежемесячный платеж в 24 000 рублей сроком на 30 лет. В данном расчете не учитывались ни первоначальный взнос, ни льготы семьям после рождения ребенка.

При этом квартира будет полностью подготовлена к чистовому ремонту — стены качественно оштукатурены, полы выровнены, розетки, домофоны, пожарная сигнализация установлены!

Также менеджер предложила неплохой вариант «Trade-in» (обмен с доплатой) — обменять свое старое жилье на новое, комфортное, в доме бизнес-класса! Есть над чем подумать, согласны?

Что в приоритете?

Для молодых семей большое значение имеют такие факторы, как расположение, наличие удобной транспортной развязки, школы, детского сада, комфортный двор, а также так называемое “социальное окружение”.

В жилом комплексе «Легенда» все это учтено: помимо близости к метро рядом с ЖК проходит транспортная развязка с удобным выездом в любой район города, а до центра без пробок можно доехать всего за 10 минут!

В районе имеются как школы, так и детские сады, а в каждом доме ЖК “Легенда” есть собственный закрытый от машин благоустроенный двор, а также современные детские и спортивные площадки — семьям с детьми гарантированы счастливые и безопасные прогулки.

Кстати о детях: на первых этажах расположены специальные помещения, где вы сможете оставить коляску или велосипед, а благодаря отсутствию ступенек при входе в подъезд закатить двухколесный транспорт сможет даже ребенок.

Ну и немаловажный фактор — кто будет вашим соседом: менеджер отдела продаж рассказала, что "Легенду" выбирают люди среднего и высшего звена — менеджеры и руководители крупных фирм, директора компаний, а также молодые семьи с одним или с двумя детьми.

Можно долго писать о разных преимуществах жизни в современном жилом комплексе, но об этом всем вы можете узнать сами, просто заглянув на сайт или приехав в сам жилой комплекс, который уже построен: 4 дома уже заселены, а оставшиеся 2 дома бизнес-класса достроены и ждут своих новоселов в самое ближайшее время, так что вам не придется долго ждать переезда в свою новую квартиру!

Учитывая все вышеперечисленное, съемное жилье перестает быть выгодной альтернативой, а семейная ипотека становится оправданным вложением.

Также не стоит забывать о том, сколько будут стоить такие квартиры спустя некоторое время - скажем, через 10 лет, когда семьи будут готовы расширить жилплощадь за счет их продажи.