Станислав Черчесов уволен с поста главного тренера сборной России

То, чего ждала российская футбольная общественность, случилось – Станислав Черчесов после неудовлетворительного выступления на ЕВРО-2020 отправлен в отставку. Несмотря на полученную поддержку со стороны технического комитета РФС после отчета главного тренера по окончанию турнира, спустя пару дней принято решение о прекращении сотрудничества.

Сразу после объявления об отставке, Станислав Черчесов выступил с обращением:

– «Спасибо людям, которые поддерживали нашу сборную на протяжении всего периода моей работы. Я всегда буду вспоминать тот пятилетний отрезок жизни, который посвятил национальной сборной. Я благодарен каждому футболисту, с которым работал, всем помощникам, администраторам и медицинскому персоналу. Отдельно хочу сказать слова благодарности Российскому Футбольному Союзу, который доверил мне такую важную работу».

Сообщается, что Черчесов отказался от выплаты неустойки, как прописано в контракте, срок действия которого истекал после окончания чемпионата мира-2022. По условия сотрудничества, главный тренер получал зарплату размером $2,5 миллиона в год.

Он сам себя отправил в отставку

Одним из первых, кто публично отреагировал на отставку Черчесова, был известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев:

– «Первое, что хочется сделать – поблагодарить Станислава Саламовича за работу, которую он проделал. Упрекнуть в чем-то его нельзя – было заметно, что он на 100% отдавался делу и выжимал из игроков максимум. Иногда это давало результат, но сейчас этих усилий не хватило. И я до последнего буду категоричен – в провале на ЕВРО вина футболистов не меньше, чем главного тренера. Будем откровенны – отставка назревала. Особенно, после его эпической пресс-конференции, куда он сам напросился. Помню, как еще зимой подобное происходило на «Останкино», когда тренер никого слушать не хотел. Теперь все повторилось – сегодня к людям нужно относиться мягче и с большим уважением. Считаю, Черчесов сам себя отправил в отставку, ведь даже РФС был готов дать ему еще один шанс».

Василий Уткин был не таким многословным, но более жестким:

– «Станислав Черчесов уволен, и это очень радует меня. Однако, отставка порождает назначение. Теперь главный вопрос – кто придет вместо него?».

В защиту Станислава Саламовича выступил представитель Госдумы РФ по делам физкультуры, спорта, туризма и молодежи Дмитрий Свищёв:

– «Выглядит логичным такое решение, но давайте посмотрим на другую сторону – разве тренер виноват, что сейчас в России нет лучше игроков? Он и так проделал огромный объем работы, пытался находить новые лица, чтобы перезапустить команду. То, что ничего хорошего на ЕВРО не будет, показали прошлогодние 0:0 с Молдовой и 0:5 с Сербией. Необходимо менять систему подготовки молодых футболистов, а не искать крайнего, как в случае с Черчесовым».

Чемпионат Европы по футболу завершен, но долго горевать времени нет. Уже скоро стартует родная РПЛ и футбольный олимпийский турнир, на которых зарабатывать неплохие деньги поможет стратегия Оскара Грайнда. Изучайте её простую суть, и вперед за большими выигрышами в БК!