ProKazan.ru
Культурный диалог: впервые Национальный симфонический оркестр республики Башкортостан выступит в Казани
Впервые в истории культурного диалога Республики Татарстан и Республики Башкортостан
Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан выступит в Казани 16 апреля 2021 года. Сольный концерт пройдет в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева.
Коллектив ведёт концертную деятельность уже почти 30 лет, сотрудничая со знаменитыми музыкантами
Фотография носит иллюстративный характер
Неповторимая атмосфера
В этот вечер Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан приглашает слушателей погрузиться в неповторимую музыкальную атмосферу Франции, Италии и Испании. Зрителям предложат оценить всю красочность оркестровой музыки композиторов разных эпох.
Фотография носит иллюстративный характер
В программе прозвучат:
Хореографическая поэма «Вальс» французского композитора-импрессиониста Мориса Равеля.
- Это произведение было написано под впечатлением от венских вальсов. «Я задумал этот «Вальс» как апофеоз венского вальса, который смешивается в моем представлении с ощущением фантастического и фатального вихря», - писал Равель.
Сюита из балета «Царица Савская» и сюита «Витражи Собора» итальянского композитора Отторино Респиги, известного как автора ярких программных сочинений.
- Сюита «Царица Савская» составлена из музыки к балету «Балкида, царица Савская», где легендарная правительница аравийского царства, узнав о мудрости и славе израильского царя Соломона, пришла испытать его загадками. Сюита имеет ярко выраженный ориентальный характер, в партитуре сочетается изысканная живописность с брутальностью, а музыка подчас напоминает «Шехеразаду» Римского-Кораского. Сюите «Витражи Собора» Отторино Респиги дает определение - 4 симфонических впечатления. Каждая часть соответствует известным витражам соборов Италии:
1. Бегство в Египет;
2. Святой Архангел Михаил;
3. Утреня святой Клары;
4. Святой Григорий Великий.
В грандиозном финале сюиты звучит орган, передавая атмосферу католических соборов.
Концерт для кларнета с оркестром № 2 испанского композитора Оскара Наварро будет исполнен впервые в Казани!
Оскар Наварро – современный испанский композитор и дирижер. Его концерт для кларнета с оркестром № 2 – это очень яркое, виртуозное и эффектное произведение на испанские темы.
Солист - один из лучших кларнетистов мира нового поколения
Артур Назиуллин
Заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш. Бабича
Артур Назиуллин успешно ведет концертную деятельность, выступая в качестве солиста в программах Московской государственной академической филармонии. Кроме того, он является генеральным директором Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и директором Благотворительного фонда Владимира Спивакова в Башкортостане.

Дирижёр
Дмитрий Крюков
Главный дирижёр Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России и заслуженный артист Республики Башкортостан
Дмитрий Крюков - один из самых востребованных молодых дирижеров России, успевший прочно зарекомендовать себя на российской и зарубежной сценах. Воспитанник Геннадия Рождественского и Валерия Полянского. В репертуаре маэстро более 70 опер и 100 симфонических программ.
Приглашаем на первый в истории культурного диалога Татарстана и Башкортостана концерт
Национального симфонического оркестра РБ
Концерт состоится в Государственном Большом концертном зале
им. С. Сайдашева (г. Казань, пл. Свободы).
16 апреля 2021 г.
Начало в 18 часов 30 минут.
Билеты по тел.: +7 (843) 292-17-17
Билеты на сайте: gbkz-rt.ru, bileton.ru, kassir.ru