Казанцы могут оспорить заключение комиссии о категории годности к военной службе

Многих мам призывников при слове «военкомат» бросает в дрожь. Существует мнение, что в армию забирают всех, несмотря ни на какие жалобы на здоровье. И хотя эти слухи не совсем беспочвенны, надо понимать, что больных юношей никто не стремится призывать в ряды Вооруженных Сил.

Часто, у поработавших в медкомиссии военкомата врачей формируется четкий стереотип, что большинство призывников пытаются «откосить». Бывает, что на жалобы и медицинские документы, предъявляемые призывниками, не обращают внимания и просто отмахиваются от них.

Отчаявшиеся родители обращаются к сомнительным юридическим компаниям, обещающим «стопроцентное чудесное избавление от воинской повинности», или к знакомым, у которых есть «свои люди» в военкомате. Все это, определенно стоит довольно больших денег. И если в первом случае люди просто добровольно расстаются с деньгами: «Извините, не получилось, но ведь мы свои юридические услуги честно выполнили, а значит, и деньги отработали», то во втором уже попахивает уголовной ответственностью.

Зачем же все усложнять? В июле 2008 года Правительство РФ приняло постановление о независимой военно-врачебной экспертизе, и теперь у любого призывника появился шанс законно доказать наличие того или иного заболевания, позволяющего получить отсрочку от призыва или полное освобождение от военной службы.

Конечно, знания в области военно-врачебной экспертизы являются довольно специфичными, и большинство врачей, будь они хоть профессорами и докторами наук, вряд ли с уверенностью смогут констатировать годность или негодность к службе при определенном заболевании. А между тем, в нашем регионе существует учреждение, в котором вам смогут дать профессиональный ответ на эти вопросы.

«Независимая военно-врачебная экспертиза» - единственное в нашей республике негосударственное учреждение, проводящее независимую экспертизу здоровья призывников. На наши вопросы мы попросили ответить директора ООО «Независимая военно-врачебная экспертиза» Гумерова Ильнура Рафаэлевича:

- Правда ли, что Ваше учреждение - единственное в нашем регионе, которое профессионально занимается обследованием здоровья призывников?

- Да, действительно, в Республике Татарстан наша организация единственная, которая имеет лицензию Министерства Здравоохранения на проведение военно-врачебной экспертизы. В России всего 5 таких организаций, они находятся в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе, Перми, и, соответственно, в Казани.

- Значит, в Вашей клинике может обследоваться любой молодой человек, желающий узнать о своей годности или негодности к военной службе?

- Совершенно верно! Причём это касается не только призывников, но и граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт (16-17 летних), так как допризывники также проходят медицинское освидетельствование в военкомате.

- Как относятся к вашим заключениям в военкоматах?

- Не могу сказать, что они принимаются, как говорится, «на ура», но, учитывая, что при возникновении спорных вопросов у призывников с военкоматами практически все суды Поволжья направляют на независимую экспертизу именно к нам – делайте выводы!

- Какое время занимают обследования?

- В среднем 1-2 недели. За это время проводится комплексное углубленное медицинское обследование всего организма, по завершении обследований проводится заседание военно-врачебной комиссии, где врачи-эксперты выносят заключение о категории годности согласно Постановления Правительства №565 от 2013 г. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы составляется в 3-х экземплярах, один из которых выдаётся на руки гражданину, обратившемуся в экспертизу, второй высылается в военкомат, третий экземпляр хранится в нашем учреждении.

необходима консультация специалиста