В Казани требуют судить медиков, изменивших показания по делу о смерти матери после родов

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов направил в Следственный комитет по РТ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников КГМУ по статье "Заведомо ложные показания" по делу о смерти матери после родов в 7 больнице.

В настоящее время в Ново-Савиновском суде Казани рассматривается уголовное дело в отношении акушерки 7 больницы Жанны Федоровой, которая обвиняется в смерти пациентки по неосторожности.

Одним из оснований для предъявления врачу обвинения стали результаты судебно-медицинской экспертизы. Документ подписали 7 специалистов, в том числе двое высокопоставленных сотрудников Казанского медицинского университета - доктор и кандидат медицинских наук.

Стаж каждого из них превышает 30 лет. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

- При этом отдельного заключения никто из экспертов не подготовил, что свидетельствовало об отсутствии каких-либо разногласий, - отмечают правозащитники.

В суде сотрудников КГМУ также предупредили об ответственности за заведомо ложные показания. Тем не менее, они дали показания в пользу подсудимой, в корне противоречащие выводам экспертизы.

- Столь противоречивые показания двух экспертов запутывают суд, чем нарушают права потерпевшей стороны, - заявил Шолохов. - Это заставляет усомниться в профессиональной пригодности специалистов и подозревать их в совершении преступления.

Напомним, 5 июля 2013 года в 7 больнице Казани 37-летняя жительница города родила дочь, а спустя 5 дней после этого скончалась. Как считают следователи, причиной смерти стало ненадлежащее оказание медицинской помощи и последующее развитие тромбоза легочной артерии.