Казанцам можно восстановить зубы с помощью базальных имплантов всего за три дня

О преимуществах совершенно нового метода имплантации зубов - базальной имплантации - нам рассказал врач-стоматолог ортопед высшей категории стоматологической клиники "Энже" Спиридонов Николай Васильевич.

- Автор новой технологии протезирования зубов с помощью базальных имплантантов немецкий стоматолог профессор Стефан Идэ, который уже 17 лет применяет ее в своей практике.

В нашу страну этот метод пришел 7 лет назад, но применяли его только в одной клинике в Москве, которая работала по франчайзингу и сильно не афишировала секреты этой технологии. Теперь все изменилось и Стефан Идэ распространяет эту методику открыто и всем желающим.

- Чем отличается новая технология протезирования от традиционных подходов в имплантации зубов?

- В тр​адиционной имплантологии необходим достаточный обьем костной ткани, чтобы хватило места установить имплантант (А его часто не бывает, и вам отказывают в имплантации). Также необходимо время от 3 до 6 месяцев, чтобы этот титановый винт (имплантант) укрепился в кости (а это происходит за счет обрастания костной ткани вокруг имплантанта).

Все это время вы как ходили без зубов, ​так и ходите. А если вам наращивали кость (а это дополнительная операция, немалые деньги и время до 1 года), надо еще ждать! Или если вам делали операцию синус-лифтинг (это поднятие дна гайморовой пазухи, опять же для создания места для имплантанта), это тоже опять придется ждать (от 6 до 12 месяцев). И никто вам не даст гарантии, что кость нарастет и после синус-лифтинга не будет осложнений.

Да, конечно есть методики, когда вместе с установкой имплантанта сразу ставят на нем зуб. Но там так много ограничений и противопоказа​ний, что этот метод подходит только 1 из 10 пациентов. Таким образом, вы платите за имплантант, за увеличение кости или синус-лифтинг (а это иногда по стоимости превосходит стоимость установки имплантанта). Среди минусов также послеоперационные боли и швы после разреза десны. Но главный минус - это время. Установка имплантанта с наращиванием кости занимает от 1 года до 2 лет. И все это время вы или все еще без зубов, или со съемным протезом.

- Каковы же преимущества базальных имплантантов?

- В Казани этот метод применяется в стоматологической клинике "Энже". Установка имплантантов в 50% случаев, происходит без разрезания десны. Соответ​ственно нет болей, отеков и синяков. Нет необходимости наращивать кость или делать синус-лифтинг. Базальным имплантантам достаточно, чтобы ваша кость челюсти имела толщину хотя бы 3 мм. А такая толщина кости есть у всех .

На третий день после операции устанавливается металлопластмассовый протез (это металлический каркас, а сверху пластмассовый базис, имитирующий десну, и пластмассовые зубы).

Такой протез устанавливается сроком от 6 до 12 месяцев и считается временным. Делается это для того, чтобы учесть изменения в десне по​сле имплантации в течении года. Затем на эти имплантанты, по вашему желанию, изготавливается уже высокоэстетичный протез из металлокерамики, оксида циркония или золота. Но можно продолжать пользоваться этим же протезом и в любой момент поменять его на новый. Таким образом, на третий день после операции вы выбрасываете съемный протез, если он у вас был, и приобретаете постоянные несъемные зубы.

- А как имплантанты приживаются всего за три дня?

- Ответ прост. Пр​едпосылки идут от классической хирургической ортопедии. Когда происходит перелом руки, ноги или чего-то еще, вам ведь не говорят подождите три месяца, пока кость срастется, а потом мы вам поставим шину. Вам сразу накладывают шину, устанавливают спицы, чтобы создать неподвижность кости и уже под шиной, кость срастается.

Также и здесь. Имплантанты - это спицы. Сверху на третий день ставится шина - готовый металлопластмассовый протез. То есть имплантанты фиксируются шиной-протезом и далее с третьего дня начинается процесс заживления кости и соответственно укрепления имплантантов в ней. Кстати, титановые шины изготавливаются в нашей лаборатории.

- Как же происходит процесс крепления имплантов?

- Знаете, что такое трубчатая кость? Это косточка ножки курицы, например. На срезе эта кость выглядит как трубка. По краям твердое образование, а внутри мягкое. Кости челюсти устроены также. Внешние стенки твердые - это кортикальная кость. А внутри кость мягкая, как губка - это губчатая кость.

Классические имплантанты устанавливаются в губчатую (мягкую кость), поэтому требуется много времени, чтобы имплантант там укрепился, оброс костью. Базальные же имплантанты крепятся своими витками к наружним сторонам кости (к кортикальной стенке), которая изначально твердая. И сразу достигается стабильность и не надо ждать когда имплантант укрепится.

- Какова стоимость установки базальных имплантов?

- Стоимость базального имплантанта 4D и металлопластмассовой коронки (временная на 1 год) от 30000 руб.

Итак, используя принцип - зубы за 3 дня (кортикальная фиксация, нет разреза десны, нет наращивания кости, экономичность) (посчитайте сколько стоит наращивание кости или синус-лифтинг!) можно смело предположить, что количество беззубых казанцев скоро значительно уменьшится.

За 2,5 года в стоматологической клинике "Энже" более 55 пациентов получили возможность жевать и улыбаться. Установлено 650 имплантантов и ни одного случая отторжения!

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА