Tele2 вдвое ускорила мобильный интернет в Татарстане благодаря новым технологиям

Мобильный оператор Tele2 внедрил на территории Татарстана способы передачи данных Carriar Aggregation и MIMO. Технологии улучшают качество сети, повышают надежность сигнала, а также увеличивают скорость передачи данных в 2-4 раза по сравнению с типовой сетью 4G.

Tele2 в Татарстане продолжает работать над повышением качества связи и эффективным использованием радиочастот. Технология передачи данных Carriar Aggregation (СA) решает обе эти задачи. За счет одновременного использования нескольких диапазонов LTE, запущенных оператором, качество и надежность сигнала увеличиваются, а время загрузки «тяжелого» контента сокращается в 2-4 раза. Функционал с поддержкой Carrier Aggregation установлен на 27% базовых станций сети, контрольные замеры скорости передачи данных показали результат до 150 Мб/c.

Помимо Carrier Aggregation оператор активно применяет технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output). Базовая станция передает информацию через несколько антенн, а абонент получает ее через несколько приемных антенн в смартфоне. Технология обеспечивает непрерывную трансляцию сигнала, а также увеличивает скорость интернета в 2-2,5 раза. Обновление сети компания начала в конце 2018 года, сейчас MIMO внедрена на 99% базовых станций Tele2 в Татарстане.

Обе технологии ускоряют передачу данных внутри сети при загрузке и скачивании. В первом полугодии Tele2 проделала масштабную работу по техническому развитию сети, которая позволила увеличить количество базовых станций 4G на треть. Работы велись на территории от Дрожжановского до Актанышского районов, в общей сложности затронули 32 из 43 районов республики. Рост трафика в сети LTE с начала года составил 17%.

Дмитрий Савенков, технический директор казанского филиала Tele2:

«Наша задача не только отвечать существующим потребностям клиентов, но и планировать развитие сети на несколько шагов вперед. Сегодня высокоскоростной интернет от Tele2 доступен 98% населения Татарстана. Инфраструктура построенной нами сети с применением технологий Carriar Aggregation и MIMO спроектирована с учетом растущего спроса абонентов. Они повышают эффективность использования выделенных для мобильной связи частот и позволяют передавать почти в 2 раза больше информации в единицу времени. В перспективе абоненты Tele2 в Татарстане смогут использовать мобильный интернет со скоростью до 300 Мбит/с».