Чем привлекают загородные поселки нового формата? Мнение эксперта

В черте Казани и за её чертой появляются всё новые и новые коттеджные поселки. Успешную конкуренцию им готовятся составить поселки нового формата. Одним из таких проектов является ЖК «Светлый».

Мы решили встретиться с заместителем директора Казанского филиала ОАО «ДК «Антей»» Алексеем Михайловичем Рыковым и выяснить «от» и «до» все вопросы, которые, несомненно, волнуют потенциальных жильцов.


Как возникла идея формата поселка — малоэтажные многоквартирные дома?

Для начала, стоит отметить, что идея малоэтажных многоквартирных домов пришла не сразу. В 2006 году, во время зарождения нашего поселка, планировалось построить коттеджный поселок, из 4500 тысяч индивидуальных домов. Но рынок диктует свои условия, спрос на коттеджи упал, и в определенный момент пришла идея строительства нового формата загородного поселка, состоящего из малоэтажных многоквартирных домов. На данный момент генеральным планом застройки планируется построить 504 дома, 24 из них кстати уже сданы и заселены.


В чем преимущество подобных домов перед коттеджами?

Сегодня многие задумываются над переездом из переселенных районов города на окраину, но не каждый может позволить себе покупку коттеджа. В нашем случае, мы предлагаем альтернативу. 12 и 21 квартирные дома, большая придомовая территория, просторные парковки, близость природы - все это по низкой стоимости, особенно в сравнении с квартирами в городе. Напомню, стоимость квадратного метра в нашем комплексе начинается от 38500 тысяч за квадратный метр.


Дома из металлокаркаса. Насколько они долговечны? Какие аргументы вы можете привести, чтобы развеять стереотипы о том, что «раз дешево — некачественно»?

Металлокаркасная технология придумана не вчера, этой технологии строительства более 70 лет. Многие специалисты, которые сталкиваются с ней, отмечают огромное количество преимуществ по сравнению с более привычными нашему человеку технологиями кирпичного и панельного строительства. Многие посетители нашего поселка ставят под сомнение прочность наших домов, забывая, а чаще не зная, что по сути металлокаркас используется в строительстве не только малоэтажных домов, множество примеров можно найти в интернете, да и искать долго не стоит если вдуматься из чего сделана Эльфева башня, или Золотой мост в Сан-Франциско, суть металлокаркаса одна – это единая конструкция!

Что касается стоимости материалов, то они не уступают в цене кирпичным домам, так что выражение «раз дешево — некачественно», к нам использовать не стоит. Низкая стоимость квадратного метра достигается не за счет стоимости материала. На нашем объекте, в некоторых случаях, используются материалы которые не всегда можно найти на Российском рынке, либо отечественный аналог не отвечает необходимым характеристикам, и в таком случае материал приходится заказывать за границей.


Но квартиры в ЖК Светлый достаточно дешевые. Почему?

Металлокаркасная технология строительства является быстровозводимой, таким образом мы несем меньшие затраты на временных, а значит и на рабочих ресурсах. Плюс к этому масштабы работы и репутация Застройщика позволяет нам получать определенные скидки во время закупок материала, так как поставщики заинтересованы в долгосрочных отношениях с нашим проектом. А также нужно понимать, что стоимость земельного участка купленного под строительства нашего поселка, была ниже стоимости городского аналога, если на территории Казани вообще есть аналог нашим 311 гектарам, отведенным под малоэтажное строительство.


Как планируется развивать инфраструктуру, какие объекты есть в поселке на сегодняшний день?

В поселке уже создана управляющая компания, занимающаяся жилищными вопросами. В жилом комплексе планируется строительство детского сада, школы, спортивных площадок, мест культурного отдыха, реализуется коммерческая недвижимость. Решена у нас и постоянная для города проблема с парковочными местами.


Сколько семей уже проживает в ЖК?

На сегодняшний день в поселке проживает до 350 семей в 24 многоквартирных домах. Также готовятся к сдаче еще 9 домов, строительство которых закончится в конце первого квартала 2015 года.


Что вы думаете о современных тенденциях рынка загородной недвижимости в регионе?

ЖК «Светлый» является проектом компании «Антей». На самом деле, подобный поселок под названием «Полянка» уже был отстроен в Подмосковье, продажи квартир там были достаточно успешными. Поэтому «Антей» решил повторить этот опыт и в Татарстане, выбрав его как один из самых развитых регионов России. Можно смело сказать, что поселки в формате «малоэтажной России», т. е. трех- четырехэтажные многоквартирные дома, смогут составить достойную конкуренцию коттеджам. Данное предложение пользуется спросом, прежде всего благодаря ценовой политике, комфортабельности и экологичности. Также и другие компании, оценив наш успех, начали создавать подобные проекты, что служит еще одним показателем выгод нашего формата строительства.



сайт компании: svetly-kazan.ru

Подробности по телефону: +7(843) 216-51-51

на правах рекламы