Малышка, Ржавый, и кот Тим: победители конкурса домашних питомцев ProKazan.ru

3 января ProKazan.ru запустил проект для хозяев домашних животных, которые хотели бы, чтобы их любимцы стали красивее и здоровей. Суть его была проста: нужно было выложить в группу Вконтакте в специально созданный альбом фото питомца, написать его имя, возраст, марку корма, которым он питается, и описать проблемы, с которыми хозяевам и их животным приходится сталкиваться - например, аллергия, общее самочувствие и другие. По условиям конкурса, победители получат бесплатную консультацию казанского ветеринара, диагностику организма питомца и корма супер-премиум класса на 1,5 месяца.

14 января мы подвели итоги и из 123 заявок выбрали троих победителей, проблемы которых нам показались наиболее серьезными. Так, ими стали собака по кличке Малышка, и два кота разного возраста. Мы лично познакомились с победителями, побывали с ними на сдаче анализов, вручили корма супер премиум-класса и сделали небольшой фото-отчет.

Знакомство с победителями и сдача анализов

Сдачу анализов на биохимический анализ крови с победителями проекта мы назначили на 9 утра в ветеринарной клинике АкадемСервис на Проспекте Победы.

1-ый победитель

Первой пришла Ирина Пырихина со своей любимицей по кличке Малышка - маленькой красивой собакой помеси метиса тойчика и дворняги. Малышку Ирина нашла на улице вместе с другими щенятами, подброшенными с ней, и не устояла.

Справка: собака Малышка, возраст 1 год. Корм Dog Chow с ягненком для чувствительного пищеварения. У питомца проблемы с пищеварительной системой, а также отрицательная реакция на домашнюю пищу.

Во время сдачи крови собака поначалу немного боялась, но благодаря хозяйке, которая была все время рядом и успокаивала, мужественно выдержала весь процесс, даже не поведя ухом.

Мы попросили Ирину дать нам комментарий, почему она решила участвовать с Малышкой в конкурсе:

Ирина Пырихина, хозяйка Малышки

- Так получилось, что я всех щенят от мамы Малышки я устроила в добрые руки, а ее никак не получалось, вот и оставила ее себе, видимо? она моя судьба. После этого случая я начала заниматься передержкой и пристраиванием в руки и других животных. А недавно увидела на увидела на ProKazan.ru конкурс, решила участвовать, и выиграла. Дело в том, что с Малышкой у нас есть проблемы - домашнюю еду, кашу, мясо, она вообще не переносит - ее сразу рвет. А благодаря этому конкурсу нам и диагностику всего организма бесплатно проведут, ведь не всегда на это есть деньги, и подберут соответствующий корм. Одно дело на бегу, а другое дело, как сейчас - когда можно спокойно сдать анализы и работать над проблемой. Очень хочется, чтобы помогли моей Малышке выздороветь.

2 победитель

Далее для сдачи анализов подошла хозяйка кота Тима - она также подобрала еще маленького замерзшего котенка на даче и взяла себе домой на время, чтобы отогреть и накормить. В итоге кот Тим живет вместе с ней и ее внуком Денисом уже 13 лет.

Справка: кот Тим, 13 лет, Корм сухой Whiskas и рыба. Проблема - очень сильная аллергия, кровоточат десны и все время расчёсывает себе мордочку до крови.

На сдаче анализов, как и все коты, сначала вел себя спокойно, но потом начал "буянить", так что его даже пришлось держать хозяйке.

3 победитель

3 победитель - рыжий активный кот по кличке Ржавый, который по словам хозяйки, очень сильно похудел из-за неверного диагноза после кастрации и неправильно назначенного лечения ветеринаром. После этого, кроме похудения, у кота начались проблемы с пищеварением, сильная линька, а также наблюдается плохая реакция на домашнюю еду.

Справка: рыжий кот, 2 года и 9 месяцев, кастрированный. Корм Роял Конин Ренал (сухой, влажный). Очень сильно исхудал, линяет и появился сильный неприятный запах изо рта.

Результаты анализов

Заключение ветеринара и показатели анализов пришли уже на следующий на день - у всех животных наблюдались отклонения от нормы. Подробный разбор анализов, состояния организма и необходимое лечение участники получили от ветеринара по телефону (полный разбор вопросов участников к ветеринару выйдет в феврале в виде интервью)

Всем также были расписаны рекомендации по лечению, назначены лекарства и шведский корм супер премиум-класса марки Husse. В составе продуктов Husse только натуральные ингредиенты высочайшего качества, отсутствуют ГМО, химические красители и ароматизаторы, а рецепты разработаны с особой тщательностью и сбалансированы по белкам, жирам и углеводам.​

Передача корма и рекомендаций ветеринара

28 января мы собрали корм с расписанными рекомендациями врача и лично отвезли их победителям.

Коту ржавому и собаке Малышке был назначен корм Husse Digest Sensitive на основе ягненка и риса, из легко-усваиваемых ингредиентов, которые подходят для животных с чувствительным пищеварением и снижает риск возникновения аллергии.

А "старичку" Тиму корм для кошек Husse URINARY - созданный специально для поддержания здоровья мочевой системы кошек благодаря снижению PH мочи и низкому уровню магния и список необходимых лекарств.

По условиям конкурса, все участники должны будут в течение 1,5 месяцев питаться кормом Husse, не давать своим животным домашнюю еду, а также следовать всем рекомендациям ветеринара. По истечении этого времени мы снова встретимся с ними, чтобы узнать, как у них идут дела, сдать анализы, а также проследить динамику изменения состояния организма и узнать, удалось ли им полностью выздороветь. Все это время мы будем следить за участниками, и по истечении срока эксперимента напишем материал, который опубликуем в марте.

Благодарим шведского производителя корма для собак и кошек "Husse" за помощь в создании проекта. Ведь правильное питание - залог долгой здоровой жизни не только людей, но и животных!