5 типичных ошибок в обучении детей плаванию: советы казанского тренера

Мы попросили Заслуженного тренера Республики Татарстан, инструктора по спорту Дворца водных видов спорта Аминову Гульнару Мансуровну рассказать нам, что родители делают не так, когда учат своих детей плаванию.

Игнорирование детских страхов

Не замечать детские страхи - типичная ошибка при обучении детей плаванию. Примером подобного игнорирования является ситуация, когда родители бросают детей в воду, заведомо зная, что ребенок прежде никогда не плавал. И при этом не реагируют на их испуг, так как не считают это проблемой. Однако для ребенка все выглядит совсем не так. Сначала почти у всех детей присутствует страх воды, который нужно не игнорировать, а попытаться обмануть.

Когда дети приходят к нам на тренировки, первые занятия мы не заставляем их плавать. Первоначально мы даем им возможность привыкнуть к воде в процессе игры: кидаем мячики, ищем в бассейне игрушки, учимся выдыхать пузырьками воду. И только когда ребенок освоится и перестанет бояться воды, можно приступать к обучению плаванию.

Неправильное обучение дыханию в воде

Следующая ошибка связана с техникой дыхания в воде. Зачастую родители учат своих детей зажимать нос рукой, чтобы избежать неприятного ощущения от ее попадания в дыхательные полости ребенка. Это неверный совет, поскольку правильный выдох не вызывает таких ощущений, если делать его одновременно и носом, и ртом.

Обучение выдоху в воду с погружением в нее лица и головы - важный этап обучения плаванию, которому следует поучиться и самим родителям. Следует не забывать, что выдох по времени длиннее, чем вдох. Губы при выдохе должны быть сложены «трубочкой» и образовывать форму в виде буквы «о». Когда ребенок научится правильному дыханию, ему больше не потребуется его задерживать.

Использование резинового круга

Надевать на своего ребенка резиновый круг в начале его обучения плаванию неверно. Круг формирует неправильное положение тела. В нем дети принимают вертикальную позицию, а не горизонтальную, как это должно быть в воде. Поэтому сначала лучше учиться плавать с использованием нарукавников.

Использование ласт

Использовать ласты в начале пути обучения плаванию также неверно, поскольку они портят технику удара ногой. Правильная техника предполагает, что удар ногой по воде идет от бедра и производится с вытянутым носком. Сами движения при этом должны быть легкие и плавные.

Конечно, это самый легкий путь: надеть на ребенка ласты и показать, как он держится на воде и «круто» плывет, допуская массу ошибок. Наша же задача - научить ребенка плавать правильно, посмотреть его потенциальные возможности и подумать вместе с его родителями о большом спорте.

Обучение плаванию на животе

Обучать ребенка сразу плавать на животе неправильно. Сначала ему нужно научиться держаться на плаву, лежа на спине. Так детям будет комфортнее привыкнуть к воде и научиться не бояться ее попадания в рот и нос. Кроме того, плавание на спине закрепляет верное горизонтальное положение в воде.

Таким образом, начальный этап обучения плаванию очень важен. Он закладывает основы в поведении ребенка в воде. И если допускать ошибки в начале пути, то переучивать правильной технике будет еще сложнее. Поэтому лучше доверить этот процесс профессионалам.

Научить вашего ребенка правильному плаванию и развить его способности поможет Дворец водных видов спорта. Посещать бассейн могут как малыши от 8 месяцев, так и дети дошкольного и школьного возраста. Занятия проходят в индивидуальной форме с профессиональными инструкторами либо в спортивно-оздоровительных группах, которые делятся в зависимости от возраста ребенка.

Для детей, проявивших себя, есть возможность попасть в Республиканскую детско-юношескую спортивную школу Олимпийского резерва «Акватика» и развиваться профессионально. Также здесь есть эксклюзивные секции по прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Узнать больше о занятиях во Дворце водных видов спорта можно на сайте akvapalace.ru или по телефону: +7 (843) 294-65-56. Адрес комплекса: ул. Сибгата Хакима, 70.