Восемь ядер в смартфоне — как это реализовано?

В современном мире уже никого не удивишь мощным гаджетом, поэтому появление восьмиядерных смартфонов в какой-то степени было ожидаемым.

Процессор MT6592M — это один из флагманов компании MediaTek, использовать который начинают уже многие мировые бренды, но самой горячей новинкой стал смартфон Fly Tornado One. Это аппарат премиум-класса, сочетающий в себе строгий дизайн и мощный функционал по оптимальной цене.

У вас вполне логично возникают вопросы: зачем смартфону 8 ядер? Какой же будет цена новинки? Смогут ли ядра работать одновременно?

Чтобы развеять ваши сомнения, мы задали несколько самых актуальных вопросов Артуру Вангу, директору по корпоративным продажам и маркетингу компании Media Tek.

Расскажите о том, как создавался процессор MT6592M, что в нем нового? Кому теперь он сможет составить конкуренцию?

Этот процессор, как и все другие многоядерные платформы, создавался с одной целью – дать покупателям возможность пользоваться действительно доступные и в то же время мощные смартфоны. Наша продукция ориентирована на тех, кто осознает, что дорогой смартфон и смартфон по доступной цене могут мало отличаться друг от друга по характеристикам и производительности.

Уже сейчас мы наблюдаем очевидную тенденцию – внимание как производителей, так и покупателей смещается в сторону устройств стоимостью 400-500 долларов и ниже. Благодаря нам здесь уже есть 8-ядерные решения LTE, продвинутые аудиочипы – все то, что еще совсем недавно можно было встретить в флагманах. Вообще, граница между ними и доступными смартфонами становится все более и более условной.

Для себя мы называем этот большой пласт рынка как “продвинутый средний сегмент” – и именно на нем мы сосредоточили наши усилия.

Скоро на рынке появится Fly Tornado One на базе MT6592M. На примере этого смартфона расскажите о преимуществах нового процессора. Действительно ли все 8 ядер смогут работать одновременно? Как реализована эта технология?

В наших новейших восьмиядерных чипсетах, в том числе и MT6592M, с характерным названием TrueOctaCoreTM задействуются все восемь ядер.

Что это дает? Благодаря нашему фирменному алгоритму управления ядрами CorePilot чипсет не отдает приоритет какой-то одной задаче, а распределяет свою вычислительную мощь между всеми. Другими словами, ваш смартфон не тормозит даже тогда, когда вы одновременно читаете новости в нескольких вкладках в браузере, прокладываете маршрут в навигаторе и, скажем, распаковываете архив с фотографиями.

Что самое интересное – наши TrueOctaCoreTM-решения, вопреки опасениям, даже экономичнее 2-ядерных чипов двухлетней давности.

Как мощность процессора скажется на энергопотреблении?

Вопрос энергопотребления – это действительно проблема для современных Android-смартфонов. Мы в MediaTek прекрасно осознаем ее и стараемся максимально снизить энергопотребление устройств на наших чипсетах. Технология CorePilotTM тщательно анализирует потребность в вычислительной мощности процессора и распределяет задачи

между процессорными ядрами так, чтобы добиться максимальной энергоэффективности и производительности. Поэтому смартфоны на базе наших чипсетов - тот же Fly EGO Art 2 - показывают очень достойные результаты автономности, несмотря на мощную начинку.

Как решается проблема перегрева аппарата?

Благодаря все той же технологии управления ядрами CorePilotTM, ситуации, когда чипсет задействует на полную мощность все 8 ядер крайне редки. А благодаря тому, что такая вычислительная мощь позволяет решать ресурсоемкие задачи крайне быстро процессор вряд ли успеет перегреться.

В каком ценовом сегменте окажется новый Fly Tornado? Какую нишу он будет занимать на рынке? с какими брендовыми аппаратами он будет сравним по производительности?

Как и большинство продуктов на базе наших чипсетов, смартфон Fly Tornado займет нишу так называемых “продвинутых средних решений”. Это мощные восьмиядерные смартфоны по цене примерно в половину от стоимости существующих флагманов от ведущих брендов и даже ниже. Соответственно, он будет конкурировать с флагманами по возможностям, но никак не по соотношению цены и качества – оно оказывается намного более выгодным для смартфонов основанных наших многоядерных решениях.

Процессоры МТК имеют весьма демократичную цену, с чем это связано?

Это связано с тем, что мы разрабатываем наши решения держа в уме, что действительно массовый и популярный продукт на их основе должен быть доступным. Именно доступность, в сочетании с выдающимися характеристиками позволяется создавать Fly и другим компаниям отличные и недорогие смартфоны.

В заключении расскажите о направлениях дальнейшего развития?

Как производитель чипсетов мы планируем продолжать планомерное совершенствование нашей основной продукции. Мы несомненно будет разрабатывать еще более мощные и в то же время – экономичные чипсеты, а также совершенствовать наши прогрессивные технологии управления вычислительной мощностью.

В следующем году наша гдлавная цель – LTE решения, в том числе и бюджетные , что весьма востребовано рынком уже сегодня. Что касается носимой электроники, то для MediaTek это направление является одним из важнейших.

Наша платформа называется MediaTek LinkIt. Уже сейчас она имеет неоспоримые преимущества перед решениями конкурентов. Чипсет MediaTek Aster созданный в рамках этой платформы – это самый маленький чипсет для носимой электроники в мире. В кремниевый квадрат размером 5 на 5 мм нам удалось уместить самый настоящий компьютер – процессор, память, сенсоры и передатчики. Кроме того, это первое решение, которое поддерживает так называемые “обновления по воздуху” – чтобы закачать новую прошивку не нужно подключать к устройству USB-кабель.

Уже сейчас покупатели в России могут попробовать первое устройство на нашей новейшей платформе – смарт-часы Omate X.

на правах рекламы