«Островки безопасности» для детей и пожилых людей появились в Казани

Этим летом оператор сотовой связи «Билайн» и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» запустили проект «Островок безопасности» для помощи потерявшимся детям и пожилым людям. В честь этого события перед началом нового учебного года для казанских родителей и их детей была организована квест-экскурсия по самым оживленным местам Казани, где можно ребенку легко заблудиться среди большого потока людей.

Сбор был назначен на 11 утра у озера Кабан. С этой отправной точки и началась экскурсия, ведущей которой была координатор отряда «Лиза Алерт» АйгузельХайриева.

Первым пунктом назначения была детская площадка на набережной реки Кабан, на которой детям рассказали ряд важных правил по поведению с незнакомыми взрослыми людьми. Так, координатор отряда «Лиза Алерт» посоветовала родителям сделать каждому ребенку визитку с его именем и контактами, чтобы она всегда лежала у него в куртке или рюкзаке и он мог передать ее для помощи взрослым. Также родителям вместе с детьми стоит придумать секретное слово. Когда ребёнок обратиться к незнакомому взрослому, чтобы попросить его позвонить маме или папе, первым вопросом должен стать вопрос о секретном слове. Если он в ответ получит правильное кодовое слово, значит взрослый действительно связался с родителями и ребёнок ему может доверять.

Так, Хайриева посоветовала сделать ребенку несколько визиток с данными родителей и номерами их телефонов, а также домашним адресом.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/08/24/623888/

Хайриева посоветовала сделать ребенку несколько визиток с данными родителей и номерами их телефонов, а также домашним адресом. Их нужно разложить во все рюкзаки и куртки малыша, чтобы тот в случае пропажи передал контакты взрослым.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/08/24/623888/

Хайриева посоветовала сделать ребенку несколько визиток с данными родителей и номерами их телефонов, а также домашним адресом. Их нужно разложить во все рюкзаки и куртки малыша, чтобы тот в случае пропажи передал контакты взрослым.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/08/24/623888/

Далее нужно было пройти к улице Баумана через дорогу с оживленным движением. Перед переходом детям был проведен инструктаж о правилах дорожного движения.

Вторым пунктом назначения стала самая оживленная частьпешеходной улицы Баумана – площадка перед часами. На центральной улице с большим количеством людей, магазинов и точек питания, внимание участников события привлек офис «Билайн». Инструктор отряда «Лиза Алерт» порекомендовала, чтобы дети запомнили вывеску и всегда помнили,что именно сюда они могут обратиться в случае, если остались одни в городе или в торговом центре. Салон «Билайн» просто узнать среди других вывесок благодаря черно-желтой вывеске его легко может отличить даже ребенок, который не умеет читать.

Все продавцы офисов прошли обучение и получили инструкции, как нужно действовать, если в офис вошел ребенок или пожилой человек с растерянным видом. До приезда экстренных служб или родителей потерявшиеся будут в безопасном и теплом магазине «Билайн» под присмотром сотрудников офиса.

Следующим местом экскурсии стала автобусная остановка, где родителям рассказали что делать в случае, если ребенок сел не на тот маршрут автобуса или не успел за родителями выйти на остановке. Так, у компании «Билайн» есть услуга «Локатор», которая позволяет в любое время узнать, где находится ребенок или пожилые родители. Эта информация очень важна в тот момент, когда абонент не отвечает на звонок, и очень важно удостоверится все ли действительно в порядке. Специалисты «Билайн» очень рекомендуют подключить ее заранее детям и пожилым родственникам, которые нуждаются в помощи поддержке.

Финальной локацией стал новый офис компании в торговом комплексе «Кольцо», где дети могли почувствовать себя первооткрывателями и попробовали на практике то, чему научились в течение дня. Проверку сотрудники салона, проведенную участниками квест-экскурсии, прошло на «отлично» и руководитель офиса получила из рук юных экспертов по правилам безопасности в городенаклейку «Островок безопасности».

Территориальный управляющий кластера ПАО «Вымпелком» Ильгиз Габидуллин рассказал о сотрудничестве «Билайна» с поисковым отрядом «Лиза Алерт»: