Экспертное мнение: почему казанцам не стоит экономить на замене автостекла

На автомобиле нельзя ездить, если на стекле есть трещина со стороны водителя и она мешает обзору, в таком случае просто не получится пройти ТО. Стекло является частью автомобиля, на него распределяется нагрузка и воздействуют погодные условия, из-за чего даже маленькая трещина может быстро разрастись.

"Серые" сервисы предлагают заменить дешево, при этом используя некачественные материалы и суррогатное стекло. Мы попросили экспертов федеральной компании Vetro, которая является объединением 70 специализированных центров, показать нам, как правильно меняется автостекло.

- Самая чувствительная к трещинам зона стекла - 5-10 см по краям, поскольку автостекло неровное и по краям изгибается, а некоторые стекла и вовсе имеют сферичную форму. При попадании в эту зону, вероятность появления трещины или скола - почти 100%.

Первым делом снимают дворники, жабо (защитный элемент под стеклом) и часть внутренней отделки, чтобы не повредить её. Затем мастера приступают к снятию поврежденного стекла.

Снимают его при помощи металлической лески: ее просовывают под стекло и режут старый слой клея.

После снятия старого стекла контактную поверхность автомобиля обезжиривают и обрабатывают специальными веществами. Марка веществ, которыми обрабатывают стекло и поверхность - одно из многих отличий качественного сервиса от гаражного. В Vetro используют линейку немецкого производителя Sika, который является одним из ведущих производителей сопутствующих материалов в мире.

После отчистки, обработки и монтирования датчиков на новое стекло, оно готово к установке. Экономия на стекле - отличительная черта "серых" сервисов.

Если разбить боковое суррогатное стекло, то оно разлетится на мелкие острые осколки, а качественное стелко разбивается на крупные осколки с тупыми гранями. Vetro напрямую сотрудничает с ведущими производителями стекла в мире: AGС, SAINT-GOBAIN GLASS, PILKINGTON.

После обработки на контактную поверхность стекла и автомобиля наносится клей (он тоже марки Sika) и начинается установка.

После установки стекло оставляют на час, чтобы клей устоялся. Затем обратно монтируют дворники, жабо и элементы декора.

Помимо замены стекла в Vetro можно починить трещину или скол. Это временная мера, которая может остановить распостранение трещины, но гарантий отсутствия рецидива компания не дает.

Благодарим за помощь в работе над материалом сеть автостекольных станций Vetro. Подробную информацию о замене или ремонте стекла можно уточнить по телефону 8 (843) 524-77-54 или на сайте Vetro.