Самые востребованные профессии: мастер общестроительных работ

Умственный труд считается более престижным и высокооплачиваемым. Но давайте разберемся, в начале карьеры ни один работник, независимо от специальности, не получает высокой заработной платы. У людей со средне-специальным образованием есть возможность начать работать по специальности на несколько лет раньше, чем у тех, кто оканчивает вузы.
В стране уже несколько лет наблюдается избыток «умов» и нехватка рук. Рабочая специальность даст вам стабильность, так как всегда будет востребована на рынке труда.
Казань расширяется, строительство идет в каждом районе и за городом. Многие крупные и надежные компании вынуждены замедлять работы, так как не могут набрать людей, даже за хорошие деньги.
Мастер общестроительных работ - это квалифицированный рабочий, выполняющий каменные, печные, электросварочные, монтажные и бетонные работы. Это надежная и стабильная профессия, её сложно автоматизировать, поэтому кадры здесь будут требоваться всегда.

Получить строительную специальность можно, например, окончив Казанский строительный колледж, также строительное направление есть и в Казанском политехническом колледже. Здесь уже на базе 9 классов можно получить профессию, к тому же на бюджетной основе. Обучение длится до 2,5 лет.

Кстати, средняя зарплата квалифицированных рабочих строительных профессий в регионе начинается от 35 000 рублей.

Стоит отметить, что строитель редко остается «узкопрофильным» специалистом, особенно, работая, в небольшой бригаде нужно уметь выполнять несколько видов работ, а также, знать специфику смежных направлений. Всё это делает специалиста «мастером на все руки», такие кадры очень ценятся, а также, расширяют круг возможностей роста в будущем.
Стандартная карьерная перспектива для работников строительства — стать прорабом или бригадиром. Однако, в современном обществе, многие обучившись и опробовав на практике свои знания предпочитают открывать собственный бизнес.
Для освоения строительных специальностей также нужно обладать определенным складом характера и личностными качествами. Это трудолюбие, усидчивость, внимательность, аккуратность. Важны также физическая форма, выносливость и умение работать в команде.
В обязанности мастера общестроительных работ входит знание специфики инструментов, оборудования и техники безопасности. На строителях лежит огромная ответственность за объект и его дальнейшую эксплуатацию.

Задумайтесь, что все шедевры архитекторской мысли, сохранившиеся до сих пор, возводились рабочими руками простых строителей, именно их мастерство позволяет нам любоваться памятниками архитектуры. Также и современные постройки, поражающие своим дизайном, обязаны своим качеством исполнения и надежностью мастерам строительного дела.

Знаменитыми примерами того, где строительное мастерство граничит с искусством, является Великая китайская стена, сохранившаяся с третьего века до н.э. или самое высокое и известное здание в мире - Башня Халифа в Арабских эмиратах.