45% казанцев сталкивались с раком груди: маммолог рассказал, как уберечь себя и близких

Мы провели опрос в группе:

Он показал, что почти половина опрошенных казанцев сталкивались с раком груди.

Рак молочной железы - злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая женщин в возрасте от 13 до 90 лет.

По оценкам экспертов ВОЗ*, в мире ежегодно регистрируют от 800 тыс. до 1 млн новых случаев заболевания раком молочной железы.

Рак груди возникает как результат активного неконтролируемого деления атипичных раковых клеток. Без лечения опухоль быстро увеличивается в размерах и по лимфатическим сосудам раковые клетки попадают в ближайшие лимфоузлы. С током крови они разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям - метастазам. Чаще всего рак молочной железы метастазирует в легкие, печень, кости, головной мозг. Поражение этих органов и распад опухоли приводит к смерти.


- Выживаемость напрямую зависит от стадии, на которой обнаружили заболевание.
Примерно в 20% случаев рак груди обнаруживается не при маммографии, а при пальпации (прощупывании) молочной железы самой женщиной или врачом.

Регулярное самостоятельное обследование хорошо бы ввести в привычку каждой женщине.

Оптимальное время для этого — несколько дней после окончания менструации. В это время наименее вероятно наличие отека и болезненности в области груди.
В любом случае, если вы прощупываете грудь впервые и у вас нет уверенности, что все в порядке - обязательно обратитесь к маммологу или гинекологу.

Для мужчин пальпация и медицинский осмотр — главные способы обследования. У мужчин рак молочной железы очень быстро проявляет себя, поскольку объем ткани самой железы очень мал, поэтому опухоль либо легко прощупывается, либо заметна визуально.

Женщинам с 18 лет нужно посещать маммолога и делать УЗИ молочных желез 1 раз в год, причем это при условии, что у них нет особых проблем с молочными железами, не было никаких уплотнений, новообразований и пациентки не имеют генетической предрасположенности к раку.

Ген, ответственный за возникновение рака молочных желез, может передаваться как от матери, так и от отца. Если этот ген присутствует у кого-то из одного родителей, то риск его наследования составляет 50%.

Рак молочных желез, возникший в результате генетической предрасположенности, проявляется и лечится точно так же, но чаще поражает более молодых женщин.

Чтобы узнать, есть ли генетическая предрасположенность к раку молочной железы - сдайте кровь на исследование BRCA1 и BRCA2.

Не существует точных рекомендаций по профилактике рака груди, но есть возможность снизить риск развития заболевания: минимизировать прием алкоголя, употреблять в большом количестве овощи и фрукты, следить за калорийностью блюд, заниматься спортом.

Если вы обнаружили у себя симптомы перечисленные в статье или хотите пройти обследование у врача - маммолога - обращайтесь в клинику "ОнкоПрофи" по адресу: г. Казань, ул.Сибирский тракт, д.23

Тел. (843) 202-03-03

*ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА