РЦ "Развитие" дает второй шанс наркозависимым в Казани

Можно снять ломку, вывести вредные вещества из организма, но человек, покинув стены реабилитационного центра, снова возьмется за старое. Что заставляет человека обрекать себя на страдания и почему реабилитация наркозависимых терпит неудачу?

Лечить душу и сознание

Причина лежит в области психологии - утверждают в реабилитационном центре "Развитие". У каждого наркозависимого есть психологические мотивы, которые и являются ключом к зависимости. Мало снять физическую ломку - нужно избавить человека от душевной "ломки".

У попавшего в плен наркотиков нет жизненных ориентиров и ценностей, чтобы выбраться из болота зависимости. В результате употребления наркотиков истинные ценности подменяются ложными, личность деградирует. Появляется только одна страсть, одно стремление - достать дозу. Когда наркотиков нет, образуется брешь, пустота, которую нечем заполнить.

Основной упор в РЦ "Развитие" делают на психологическую работу. Здесь ставят цель вернуть человеку интерес к жизни, показать, что есть другие удовольствия и что жизнь без наркотиков возможна. Поэтому в центре проходят занятия йогой, спортивные соревнования и другие мероприятия. Постепенно у наркозависимых появляются новые интересы, возвращается радость жизни.

Реабилитация проходит в несколько этапов:

  • Мотивационный этап. Наркозасимый знакомится с центром, проходит полную диагностику. Специалисты центра определяют тип зависимости новичка, проводят восстанавливающие процедуры. Зависимый начинает осознавать, как много он теряет из-за пагубного пристрастия.
  • Интеграционный этап. На этом этапе человек получает всю информацию о своей зависимости и начинает принимать активное участие в реабилитационных программах. Специалистам центра важно пробудить в человеке желание вылечиться, у зависимого должна появиться мотивация. На интеграционном этапе проводятся сеансы психокоррекции.
  • Стабилизационный этап. На третьем этапе стабилизируются достижения базового интеграционного этапа, проводится работа с проблемами, которые могут привести к срыву. Человек должен ощущать внутреннюю гармонию.
  • Постреабилитационный период. На этом этапе начинается ресоциализация - человек возвращается в общество, начинает работать и жить нормальной жизнью. Он посещает центр раз в 2 недели.