Как защитить себя и ребенка от простуды? Секреты восточной медицины

Вечера в средней полосе России еще достаточно холодные, и немало пациентов обращаются в больницы с простудами и ее последствиями. А офисные работники рискуют «подорвать» свой иммунитет в охлаждаемых помещениях с кондиционерами. Но больше всего простудам, по мнению врачей, подвержены дети, особенно те, у кого ослаблен иммунитет.

Тибетская медицина рассматривает болезни комплексно: иммунитет человека зависит от образа его жизни, мыслей и настроя, баланса в организме, преобладающей конституции человека. Тип конституции в тибетской медицине — это баланс энергий в организме: тибетские врачи выделяют людей типа «Ветер», «Слизь», «Желчь». Если баланс в организме нарушен, то защитные функции человека ослабляются

- Например, люди типа «Ветра» более подвержены простудным заболеваниям, их нервная система легко возбудима, они часто мерзнут, - рассказал врач тибетской клиники в Казани. - Люди конституции «Слизь» также уязвимы, так как им порой не хватает активности и энергичности. В среднем, житель большого города может болеть простудой несколько раз за год, особенно часто болеют дети в городах. Простуды ослабляют организм еще больше и могут повлечь за собой осложнения — болезни разных органов и систем: заболевания носа, уха или горла, воспаление легких и так далее. Поэтому простуду нужно лечить вовремя! При этом важно избегать приема тяжелых антибиотиков.


Врач рекомендует полагаться на знания докторов, которые используют многовековой опыт лечения, адаптированный к современности. Какие секреты в арсенале тибетской медицины?

С помощью осмотра организма и беседы с пациентом тибетские врачи могут определить не только те болезни, которые уже есть у человека, но и предположить, чем он может заболеть в ближайшем будущем. А вместе с тем и предупредить развитие этих заболеваний, снизить риски.

И дети, и взрослые часто переохлаждаются, питаются продуктами с «холодными» свойствами (это
т термин — тоже из тибетской медицины), испытывают стрессы и не могут переносить их правильно. Доктора тибетской медицины лечат не только тело, но и душу, уделяя особое внимание образу мыслей пациента.

Они подскажут, какие продукты нужно употреблять, чтобы «разогреть» организм и повысить его защитные функции. Объяснят, от каких привычек стоит отказаться и что нужно изменить в образе жизни.

Доктора тибетских клиник проводят массажные процедуры по древним технологиям, иглоукалывание, применяют в лечении травы.

Что делать, если у ребенка поднялась температура во время простуды?

- Помогите ребенку согреться с помощью горячего питья и теплой одежды. Когда на коже появится пот, нужно раскрыть малыша. Процедуры по регуляции температуры проводите осторожно, так как перепады приводят к нагрузке на сердце. Снижать температуру нужно, если она поднялась выше 38,5 градусов. При приеме ванны следите, чтобы ребенок не замерз.

- После простуды ребенок может вернуться в садик или школу примерно через неделю, а к занятиям спортом лучше приступить дней через 10.

- Чтобы предупредить простуды, предусмотрите для ребенка теплую сухую одежду по погоде, непромокаемую обувь, берегите его от сквозняков, поддерживайте иммунитет с помощью здорового питания. Помните, что организм «охлаждают» сырые продукты — например, сырые овощи. Лучше выбрать питание для ребенка согласно его типу конституции.

- Закаливание, умеренные занятия спортом, соблюдение режима дня повысит выносливость детского организма. Эти же правила применимы и ко взрослым людям.

- Если вы или ваш ребенок заболели, не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к опытным специалистам.

Надеемся, что эти правила помогут вам изменить свой образ жизни и улучшить свое здоровье. Здоровья и радости вашим близким!