В Интернете появилось видео ДТП с поездом на Сахалине, где погибли 5 человек

Ролик с записью столкновения поезда и пассажирского автобуса, произошедшего во вторник на Сахалине, появился на видео-хостинге YouTube. Видео снято автомобильным регистратором.

По предварительной информации, распространенной вчера пресс-службами железной дороги и УГИБДД, аварию спровоцировал водитель автобуса, выехавший на пути на красный сигнал. Автомобиль, откуда снято видео, двигался навстречу автобусу. На кадрах виден семафор, однако, запрещающий сигнал на нем не горит. Включен ли красный со стороны движения автобуса, не ясно.

Тем временем, Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку, в ходе которой предстоит выяснить, было ли исполнено законодательство о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Напомним, что авария с участием товарного поезда и автобуса, в котором ехали почти 30 пассажиров, произошла на железнодорожном переезде на 274-м километре автодороги "Южно-Сахалинск - Поронайск". Пять человек, среди которых ребенок, погибли. Еще 14 доставлены в больницы с различными травмами. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Власти Поронайского района объявила 11 июня днем траура.

"В результате трагического события 10 июня 2014 года имеются жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, администрация Поронайского городского округа постановила объявить 11 июня 2014 года днем траура в муниципальном образовании", - говорится в официальном сообщении администрации.

В этот день в городе Поронайске должны быть приспущены Государственные флаги РФ, флаги Сахалинской области и флаги муниципального образования. Руководителям учреждений культуры, предприятий общественного питания и торговли предложено отменить в день траура все развлекательные мероприятия.

Пострадавшие и родственники погибших пассажиров автобуса получат компенсации в размере до двух миллионов рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. По его словам, компенсации пострадавшие могут получить в страховой компании "АльфаСтрахование", являющейся страховщиком ответственности перевозчика "Сахалинавтотрансэкспедиция", которому принадлежит попавший в ДТП автобус.