Панама отменила визы для граждан России

Панама отменила визы для россиян. Указ об отмене виз был подписан президентом Панамы Рикардо Мартинелли 9 апреля и вступил в силу 14 апреля. Теперь россияне смогут находиться в Панаме без визы до 180 дней. Для въезда в страну необходимы лишь загранпаспорт и документ, подтверждающий наличие финансовых средств для пребывания там (не менее 500 долларов на человека на весь период), а также обратные билеты, сообщает телеканал «Дождь».

«В МИД России приветствуют решение руководства Республики Панама, направленное на укрепление дружественных связей и стимулирование сотрудничества между нашими странами в различных областях. Рассматриваем данное решение как весомый вклад в расширение практики безвизовых поездок между Россией и странами Латинской Америки», — отмечается в сообщении на сайте МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что готовы в ближайшее время заключить межправительственное соглашение с Панамой «об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан».

В начале апреля визы для российских туристов отменила Коста-Рика. Россияне смогут посещать страну без оформления визы на срок до 30 дней.