Медведев включил спайсы в перечень запрещенных веществ

Правительство России включило компоненты спайсов в перечень запрещенных веществ. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев.

Речь идет о таких веществах, как "метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты", "метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индол-3- карбоксамидо/бутановой кислоты" и их производных. Теперь их оборот запрещен на территории России, сообщается на сайте правительства РФ.

Ответственность за употребление и распространение спайсов

За незаконный оборот спайсов вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до 2 лет. Если преступление носит групповой характер с причинением тяжкого вреда здоровью штраф повышается до 200 тысяч рублей, а также вводятся обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 5 лет.

Также предусматривается возможность лишения свободы на срок до 6 лет. В случае наступления летального исхода, виновные в распространении спайсов наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет. Законопроектом также предусматривается административная ответственность за потребление спайсов.

...

Напомним, проблема, свзанная с употреблением спайса в России,в том числе в Татарстане, стоит очень остро. Подростки, употребляя его, становятся неуправляемыми и начинают вести себя очень странно. Так, в Челнах парень после употребления спайса разгромил собственную квартиру, спасаясь от призраков. В борьбе с воображаемыми противниками он сломал кухонную мебель, разбил технику и раскидал по полу продукты.

Другой случай - в Казани семиклассник накурился спайса и попытался выброситься из окна школы. 14-летний подросток покурил спайс вместе со своим одноклассником, а затем решил выпрыгнуть из окна.