На Украине произошла авария на Запорожской АЭС

На Украине произошла авария на Запорожской атомной электростанции. Об этом в среду, 3 декабря, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что авария на Запорожской АЭС, которая стала причиной веерных отключений электричества на Украине, не несет опасности для населения. По его словам, нормальная работа АЭС возобновится к 5 декабря.

Третий блок Запорожской АЭС был отключен вечером 28 ноября действием электрической защиты, после этого его вывели в ремонт. Отключение блока вызвало дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины, что в свою очередь привело к частичным отключениям в ряде регионов.

Как сообщала «Украинская правда», на несколько часов свет отключали по всей стране: в Киеве, Львове, Хмельницком, Одессе, Сумах, Черкассах, Чернигове, Полтаве, Виннице и других городах. Электричество отключалось на два-три часа утром и вечером.

Минэнерго Украины назвало причиной отключений незапланированный ремонт третьего энергоблока на Запорожской АЭС. Юрий Продан, который тогда еще занимал пост главы Минэнерго, заявлял, что ситуация полностью контролируется соответствующими ведомствами.

Кстати

Запорожская АЭС (ЗАЭС) — атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины рядом с городом Энергодар. Это самая крупная электростанция в Европе; решение о её строительстве было принято в 1978 году.