В Египте врачи "убили" россиянина за долг перед больницей в 13 тысяч долларов

Российский турист Евгений Кузнецов был отключен египетскими медиками от аппарата искусственной вентиляции легких из-за долга перед клиникой в 13 тысяч долларов, который отказалась покрыть страховая компания, сообщает Life News.

8 ноября Евгений Кузнецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с другом подрался с другой компанией туристов из РФ в баре отеля, где они отдыхали. В результате потасовки Кузнецов получил перелом основания черепа, многочисленные травмы и впал в кому, после чего его экстренно госпитализировали в одну из местных клиник.

Светлана Кузнецова, жена погибшего, рассказывает, что настаивала на срочной операции, но врач из Каира, посмотрев снимки заключил, что сделать ничего нельзя. После этого, она через знакомых уговорила нейрохирургов из НИИ имени Бурденко прилететь в Египет и прооперировать ее мужа в местной клинике.

Операция прошла успешно, после чего клиника предъявила жене Евгения счет на 20 тысяч долларов за предоставление операционной и прочие услуги. Женщина выплатила 7 тысяч и попросила дать ей время для выплаты остальной задолженности.

В это же время МЧС РФ собиралось переправить Кузнецова в Москву и подготовило для этих целей спецборт. Однако, когда все было готово Светлане Кузнецовой позвонили из клиники и сообщили, что мужа отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

Компания ВСК, предоставившая страховку россиянину заявила, что этот случай не являлся страховым, так как договор не предусматривал оплату лечения травм, полученных вследствие потребления алкоголя.