Жителям России разрешили носить оружие в целях самообороны

Жителям России, у которых есть разрешение на ношение оружия, теперь могут носить его с собой в целях самообороны. Об этом сообщает портал vesti.ru. Правительство страны одобрило изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ".

В прежней редакции правил оружие разрешалось носить лишь во время охоты, проведения спортивных соревнований, а также тренировочных и учебных стрельб. Эти пункты дополнены словами "а также в целях самообороны".

Как пояснили в пресс-службе правительства РФ, по закону "Об оружии" основанием для его ношения является выданное в установленном порядке разрешение на ношение и хранение конкретного вида, типа и модели оружия.

По этому же закону к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное оружие органиченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия.

Также сюда входят газовые пистолеты, револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Согласно закону "Об оружии", его запрещено носить при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых мероприятий. Также не допускается ношение оружия в состоянии опьянения, на территории учреждений образования и организаций, предназначенных для развлечения и досуга.