Роскомнадзор хочет закрыть ЛГБТ-сообщество для детей

Роскомнадзор проверил скандальное сообщество поддержки ЛГБТ-подростков «Дети-404» и выявил в нем пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Сейчас интернет-проекту грозит блокировка на территории РФ. О этом стало известно из сообщения, опубликованного в социальной сети, создательницей проекта Еленой Климовой.

7 ноября трое полицейских пришли домой к активистке. Они предъявили ей ряд официальных документов, среди которых было обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором выдвигалось требование заблокировать сайт проекта «Дети-404» и привлечь к административной ответственности его организаторов.

Создателю сообщества для ЛГБТ-подростков задали ряд вопросов о деятельности ее проекта. По словам Климовой, во время беседы, трижды прозвучал вопрос о фотографиях детей, опубликованных в сообществе: полицейских интересовало, были ли дети обнажены на этих изображениях.

Спустя три дня, создательнице сообщества пришла телеграмма и электронное письмо, в которых сообщалось о том, что Роскомнадзор выявил в сообществе распространение информации, содержащей признаки пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Также, Климову попросили явиться к замначальника отдела надзора в сфере массовых коммуникаций для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении.

Автор проекта ответила, что явиться не может.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что ЛГБТ-сообщества для детей требуют удалить из «ВКонтакте». В скандально известном паблике «Дети-404» состоят более 35 тысяч подростков.