Сегодня отмечают День специалиста по безопасности и Синичкин день

Всемирный день борьбы с пневмонией

Добровольцы со всего мира в этот день призывают людей в ведению здорового образа жизни. Эту болезнь можно предупредить с помощью довольно простых мер, например иммунизации и хорошего питания. Все неравнодушные могут выразить им солидарность, хотя бы надев… голубые джинсы. Эта одежда стала символом Всемирного дня борьбы с пневмонией.

День специалиста по безопасности в России

Сегодня можно поздравлять всех специалистов, связавших свою судьбу с этой нелегкой профессией секьюрити (англ. security), главная задача которых – обеспечение максимальной безопасности объектов, людей и информации, передаваемой по системам связи.

День работников Сбербанка России

Дата 12 ноября выбрана неслучайно и связана с подписанием в 1841 году императором Николаем I Указа об учреждении в России сберегательных касс «для доставления через то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов».

Синичкин день

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.