· 16+ · Саша Гром

Сегодня отмечают окончание первой мировой, день энергосбережения и 78 лет тв-прогнозам

Первый прогноз погоды по ТВ

Ровно 78 лет назад, в 1936 году, в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды. Интересный факт: за несколько десятков лет до этого дня, в августе 1861 года, в газете Times за авторством Роберта Фицроя вышел первый в истории прогноз погоды. Впоследствии по причине неточности своих прогнозов он совершил самоубийство.

День памяти — окончание Первой мировой войны

11 ноября во многих странах - День памяти погибших в Первой мировой войне, которая считается одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 – 11 ноября 1918). В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.

Международный день энергосбережения

В ноябре 2008 мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

У кого сегодня именины

Кстати, не забудьте поздравить с именинами Анастасию, Марию, Анну, Алексея, Андрея, Афанасия, Василия, Виктора, Евгения, Ивана, Кирилла, Кузьму, Наума, Павла, Николая, Филиппа, Тимофея, Марка.