В Венесуэле девочка после укуса змеи начала превращаться в мумию

В Венесуэле 13-летняя девочка начала превращаться в мумию после укуса ядовитой змеи. Об этом сообщают vesti.ru.

Школьница выжила, но, похоже ей придется лишиться ноги – ее конечность почернела и высохла в результате некроза.

Шокирующая фотография девочки, которая начала, буквально, на глазах сбрасывать вес, была размещена в фотоблоге, посвященном медицинской тематике.

Родственники пытались лечить ребенка народными средствами, но спустя месяц все же решили обратиться в больницу. Однако к тому времени нога почернела настолько, что спасти ее уже не было никакой возможности.

Врачи заявили о необходимости ампутации конечности, но даже в этом случае нет гарантии, что девочка не погибнет.

- Вся нижняя часть ноги почернела, и некроз распространяется дальше, - говорит доктор Арун Гош. - Если взглянуть на другие части тела, которые попали в кадр, видно, что пациентка заметно сбросила мышечную массу из-за действия яда. Ее вторая нога выглядит очень худой, так что опасность гибели еще очень высока.

По словам врача, все время, пока родственники школьницы пытались вылечить ее народными средствами, змеиный яд воздействовал на организм, поражая нервы и вызывая свертывание крови.

Некроз ноги, скорее всего, привел к развитию рабдомиолиза – синдрома, который характеризуется разрушением клеток мышечной ткани по всему телу. Если пострадавшая не получит необходимого лечения, это может привести к отказу почек.