Экс-председатель правительства РФ Михаил Касьянов дал России год до коллапса экономики

Бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов считает, что до экономического коллапса России остался примерно год. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Focus.

«Если санкции будут оставаться в действии, а цены на нефть продолжат падение, то финансовые резервы России закончатся через полгода», – приводит слова Касьянова InoPressa. «Путин уже спасает «Роснефть» средствами госбюджета, затем ему придется спасать и другие концерны. Поэтому нужно будет печатать деньги. А это значит — инфляция, курс рубля будет падать, уровень жизни снижаться. Я считаю, что коллапс произойдет через год».

Также он отметил, что видит назревающее в России недовольство Путиным и считает, что экономическая ситуация ухудшится настолько, что отношение к президенту окончательно изменится. Поэтому «вполне возможна перестройка системы, досрочные выборы в Думу и радикальные перемены внутри круга власти».

«Западу ни в коем случае не следует ослаблять санкции, так как это может быть воспринято Путиным как признак слабости», – заметил бывший премьер.

Санкции, вводимые Западом по отношению к России за украинский кризис, Касьянов считает действенными, способными заставить российские власти отказаться от аннексированного полуострова Крым.