Мусульманам запретили лететь на Марс

Главное управление по делам ислама и пожертвований Объединенных Арабских Эмиратов опубликовало фетву, которая запрещает мусульманам лететь на Марс, сообщает портал NEWSru.com.

Религиозное предписание стало реакцией на проект колонизации красной планеты Mars One, добровольцев для которого набирают по всему миру. Те, кто пройдут отбор, в 2023 году отправятся на красную планету для ее колонизации без возможности вернуться назад.


По словам исламских богословов во главе с профессором Фаруком Хамадой, подобный полет в нынешних условиях является самоубийством, за которое придется расплачиваться на том свете. Мусульманские ученые, объясняя запрет, ссылаются на 29-й аят 4-й суры Корана, в котором говорится "Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в казанской колонии сыграли свадьбу по законам шариата. Супруги придерживаются мусульманской религии и были знакомы друг с другом еще со школы. Жених Ильнур Адрахимов и невеста Светлана Пшеничная 10 лет учились в одном классе. Затем они вместе продолжили обучение в музыкальном колледже. Девушка приняла ислам совсем недавно. После этого пара решила совершить обряд никаха. Официально расписаться жених и невеста планируют в той же колонии 6 марта.