Евросоюз 30 сентября рассмотрит отмену санкций в отношении России

30 сентября Евросоюз может запустить процесс пересмотра санкций против РФ. К этому дню МИД ЕС должен представить постпредам стран-членов доклад о выполнении соглашений по урегулированию конфликта на Украине. Один из ключевых пунктов мирного плана - обеспечение международного мониторинга режима прекращения огня - уже начал реализовываться: наблюдатели ОБСЕ вошли в буферную зону. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в структурах ЕС.

Москва, по данным издания, рассчитывает удвоить число россиян, входящих в миссию по мониторингу.

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич вчера не смогла подтвердить возможность пересмотра санкций 30 сентября, но заявила изданию, что именно к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам "комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня".

"Этот обзор сейчас готовится",- добавила она.

По информации собеседника издания в структурах ЕС, после ознакомления с этим докладом постпреды (в консультации со своими столицами) должны предложить, что делать с санкциями в отношении России. При самом благоприятном для Москвы сценарии они могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер. Источник уточнил, что "отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе".