Совет безопасности России обсудит возможность отключения страны от Интернета

Совет безопасности России рассмотрит возможность отключения России от глобального Интернета в случае начала военных действий или серьезных протестных выступлений внутри страны. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников российских операторов связи, интернет-компании и некоммерческих организаций.

Данная тема будет обсуждаться на совещании Совбеза России с участием президента РФ Владимира Путина, которое состоится в ближайший понедельник. Сотрудники минкомсвязи доложат главе государства о результатах июльских учений.

Напомним, в июле состоялись специальные учения, целью которых было протестировать устойчивость работы Интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных "целенаправленных действий".

Есть вероятность, что на совещании Совета безопасности с докладом выступит и помощник президента Игорь Щеголев, который, среди прочего, курирует информационную безопасность.

По данным издания, планируется принять несколько решений, которые должны укрепить суверенитет российского сегмента "всемирной паутины". В частности, может быть введен особый порядок управления Интернетом, который предполагает возможность отключения России от глобальной сети.

По результатам учений, которые в июле провело минкомсвязи России, выяснилось, что российский сегмент Интернета уязвим. В настоящее время обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения страны от внешнего мира.

При этом, о постоянном отключения доступа в международную сеть речи не идет. Об этом сообщили сотрудники крупного оператора связи и одной из некоммерческих организаций. Однако российским операторам придется настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский сегмент Интернета можно было быстро отключить о глобального.

ЧС могут считаться как военные действия, так и серьезные протестные выступления внутри страны.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Интернете появилась элитная соцсеть с платным входом в 9 тысяч долларов. Создатели платформы Netropolitan уверены, что именно элитарность сервиса принесет им удачу, а главное — прибыль. Дело в том, что присоединиться к Netropolitan можно, заплатив 9 тысяч долларов. Потом каждый год использования сети будет стоить всего 3 тысячи.