Задержанных российских десантников доставили в киевский СИЗО

Российские десантники, о задержании которых накануне заявила Служба безопасности Украины, доставлены в один из киевских СИЗО. Об этом рассказал спикер аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщает 112.ua.

«Российские десантники 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, задержанные 25 августа в поселке Зеркальное Донецкой области, уже доставлены в один из киевских следственных изоляторов», — сказал Лысенко.
.
Во вторник, 26 августа, Служба безопасности Украины объявила о задержании десяти российских военнослужащих. Их обвинили в незаконном пересечении границы и владении оружием. В СНБО пояснили, что задержанные не являются военнопленными.

По данным ведомства, задержанные признались, что в 23 августа, их батальон был переброшен в Ростовскую область к границе с Украиной, а в ночь на 24 августа они совершили марш на украинскую территорию в составе колонны боевых машин десанта (БМД).

В Минобороны России ситуацию с задержанием российских военных объяснили случайностью. По словам представителей ведомства, военнослужащие, патрулировавшие границу, пересекли ее ненамеренно.

Эту тему поднимали на переговорах в Минске президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко. На момент встречи Минобороны России еще не передало главе государства доклад о ситуации. По словам Путина, военные могли оказаться на украинской территории во время патрулирования границы. Российский президент выразил надежду, что в данной ситуации не возникнет проблем.