Старейший в России "Макдоналдс" закрыли из-за грязной формы поваров

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Роспотребнадзора о временном прекращении работы ресторана «Макдоналдс». Это заведение, открытое в 1990 году на Большой Бронной, 29, стало первым в России рестораном всемирно известной франшизы. Первое время после открытия москвичи выстаивали гигантские очереди, чтобы попасть в этот общепит.

Судья Алексей Стеклиев вынес постановление о приостановке работы на 90 суток, за это время руководству кафе предлагается устранить найденные Роспотребнадзором недочеты. Согласно отчетам ведомства, работники ресторана готовили еду в грязной одежде, подносы в заведении вызывали сомнения в чистоте, а продукты хранились в ненадлежащих местах.

Ранее, в среду, Тверской суд приостановил работу еще одного «Макдоналдса» – на Манежной площади.

На прошлой неделе Роспотребнадзор обвинил четыре столичных ресторана «Макдоналдс» в систематических нарушениях и уже временно приостановил их работу до рассмотрения дела в суде.

Административные дела в отношении администраций общепитов составлены по статьям «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения», «Небрежное обращение с опасными веществами» и «Нарушение техрегламентов».

Проверкам Роспотребнадзора также подверглись несколько ресторанов американской сети в других городах России.