Акционер соцсети "ВКонтакте" пригрозил Дурову жалобой в органы

Противостояние основателя "ВКонтакте" Павла Дурова с крупнейшим акционером соцсети фондом United Capital Partners выходит на новый уровень.

В ответ на угрозы фонда обратиться в правоохранительную органы, Дуров предложил акционеру встретиться в суде, сообщает портал NEWSru.com.

По словам представителей акционера, конфликт возник из-за того, что Дуров решил заняться сторонним проектом - месседжером Telegram.


- Мы пока еще рассчитываем на разрешение этих вопросов между акционерами и советом директоров "ВКонтакте" в частном порядке, - сообщила агентству "ИТАР-ТАСС" представитель фонда Нафиса Насырова. - Однако вынуждены констатировать, что до сих пор существуют попытки противостоять процедуре прозрачного и независимого расследования под контролем всех членов совета директоров компании. Если такое расследование не будет проведено, то UCP в ближайшее время будет обращаться в правоохранительные органы.


Основатель соцсети с негодованием опроверг все обвинения в свой адрес.


- Претензия абсурдна, так как я никогда не участвовал в ежеквартальных аудиторских проверках и никак не участвую в текущей, - заявил Дуров изданию Hopes & Fears. - Находясь в доме Зингера (в офисе, где сидят разработчики), это достаточно сложно делать. Лазарева скоро получит повестку в суд о клевете, так как ей об этом хорошо известно.


Со словами Дурова согласились и в пресс-службе "ВКонтакте".


- Все подобные заявления расцениваем как очередной раунд информационного давления на компанию, членов команды и акционеров, - сказал в интервью "РБК" пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. - Мы не исключаем возможности обращения в суд с иском о клевете и защите деловой репутации.


Однако в фонде United Capital Partners заявляют, что никакого давления на компанию не оказывается.


- Никакого давления ни на компанию, ни на сотрудников не оказывается, - сказала Насырова. - На протяжении уже длительного периода идет переписка, в том числе с использованием юристов, в результате которой нам как крупнейшему акционеру почему-то не дают возможность подробно разобраться в странных событиях, которые происходили в компании последние два года.


Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Павел Дуров не комментирует сообщения о продаже своей доли акций "ВКонтакте". Сумма, которую Дуров выручил за продажу своей доли, не называется.Пользователи Интернета по-разному реагируют на информацию в СМИ. Кто-то считает, что Павел Дуров сделал правильно, а другие просто не верят в то, что произошло.