Пользователи «ВКонтакте» смогут зарабатывать на видеороликах

«ВКонтакте» даст пользователям возможность зарабатывать на собственных роликах. Для этого владельцы соцсети намерены переработать свою видеоплатформу, пишут во вторник, 29 июля, «Известия» со ссылкой на источники на медиарынке.

В настоящее время видеосервис «ВКонтакте» не позволяет отслеживать повторное размещение одних и тех же роликов, а его поиск не всегда работает удовлетворительно. Для решения этих проблем будет создан инструментарий, аналогичный тому, что используется на YouTube, рассказали источники.

Пользователи соцсети получат возможность создавать свои видеоканалы, где будут выкладывать собственные видео, на которые смогут предъявлять права. Для последнего видео нужно будет регистрировать в специальной системе FingerPrint, позволяющей сделать его цифровой отпечаток. Если кто-то будет пытаться загружать дублирующий ролик, система либо запретит загрузку, либо заменит видео на уже загруженный аналог.

Появится в «ВКонтакте», по данным издания, и собственная система видеоблогов. Для этого пользователям предложат зарабатывать на своем видео. Как будет действовать эта схема, пока неизвестно.