МВД Украины завело уголовные дела на Зюганова и Жириновского

МВД Украины открыло уголовные дела против лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Он заявил, что их обвиняют в "финансированим действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины".

В марте 2014г. Владимир Жириновский предложил с трибуны на пленарном заседании Госдумы Польше, Румынии и Венгрии "забрать под свой контроль" западные области Украины, подчеркнув, что восточные области должны отойти России.

"Это действительно были польские земли - Луцк, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и Ровно. Закарпатская область - это венгры. Я там сам сто раз объезжал Ужгород - все говорят по-венгерски и по-русски, но никакого отношения к Украине не имеют. И, конечно, Черновцы. Здесь вообще договоренности не было. Сталин для аппетита еще и Черновцы забрал, ибо с Гитлером не было договоренности. Пусть поляки этим занимаются, и венгры, и румыны. Тогда вообще исчезнет понятие фашизма, расизма", - заявил Жириновский.

Геннадий Зюганов, в свою очередь, недавно резко отреагировал на роспуск фракции коммунистов в Верховной Раде Украины. "Приказывают расстреливать своих соотечественников на юго-востоке Украины, запрещают русским говорить на родном языке, насилуют политическую систему, разгоняют своих оппонентов и ликвидируют оппозицию, поджигают дома, избивают лидеров. Все это - преступления без срока давности. Господин Турчинов ответит перед историей и гражданами своей страны", - заявил лидер КПРФ агентству РИА Новости.

22 июля Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело против министра обороны России Сергея Шойгу и основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева. Им вменяют "организацию участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины".