Роскомнадзор проверит комикс от Marvel на пропаганду жестокости

Роспечать обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить комикс «Мстители» американской компании Marvel на пропаганду культа насилия и жестокости. Об этом сообщают "Известия". В пресс-службах Роскомнадзора и Роспечати эту информации подтвердили.

— Мы получили запрос от Роспечати и направили периодическое издание на экспертизу, — отметил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В 2009 году компания Marvel Entertainment, которая занималась выпуском комиксов, была выкуплена компанией Walt Disney. Последняя теперь заключает контракты с издательскими домами на выпуск журналов в России. В конце прошлого года истек контракт с издательством «Панини Рус», контракт на 2 года был заключен с ЗАО «Эгмонт Россия лтд». С апреля они уже начали выпускать «Человека-паука», и с августа должен был выйти в свет первый номер журнала «Мстители» (Avengers). Каждую серию журналов необходимо зарегистрировать в Роскомнадзоре как СМИ. Соответствующее свидетельство журналу «Мстители» было выдано 5 июня.

Издание ознакомилось с журналом (в продаже номера еще нет), к которому есть претензии у Роспечати. В нем события разворачиваются вокруг ученого, который был сослан в Сибирь правительством СССР. Там он познакомился со своим коллегой-собратом по несчастью, который знал, как были созданы доспехи Железного человека миллионером Тони Старком. Они решают сделать костюм «лучше и мощнее». У них вроде как получилось, только костюм вышел немного тяжелее и неповоротливее. Новый железный человек — Динамо начинает заниматься противозаконной деятельностью и в результате сталкивается в схватке с Тони Старком.

Команда «Мстители», включая Тони Старка, пытается поймать Динамо и загоняет его в другую страну, которую охраняла «Зимняя стража» — тройка супергероев с медведем. У одного из них — Красногвардейца на груди изображен символ СССР — Серп и молот — по всей видимости, именно к нему возникли претензии у Роспечати. Когда супергерои попросили представиться незнакомцев, Красногвардеец ответил: «Мы служащие Российской Федерации». В процессе общения они начинают спорить, кто должен задержать Динамо. Словесный спор моментально перетекает в драку. В конце боя обе суперкоманды («Зимняя стража» и «Мстители») заключают соглашение о мире и дружбе, а злодею удается сбежать.