Оргкомитет ЧМ-2018 разрешил геям целоваться и обниматься в России

Болельщики нетрадиционной сексуальной ориентации, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу, смогут проявлять чувства, если это не будет нарушать общественный порядок. Об этом рассказали в оргкомитете мундиаля, пресс-службу организации цитирует Sports.ru.

- Любые проявления эмоций и выражения чувств, не нарушающие общественный порядок и соответствующие общекультурным принципам поведения, являются естественной и неотъемлемой частью футбола. Чемпионат мира по футболу не исключение и призван стать максимально комфортным и гостеприимным для всех гостей и участников турнира, — объяснили в пресс-службе.

Согласно официальным документам, справедливое и равное отношение ко всем людям вне зависимости от их сексуальной ориентации — один из основных принципов грядущего мундиаля. В то же время в России действует закон о запрете гей-пропаганды.

- Целоваться по-разному можно. И обниматься. Но в общепринятых нормах — пожалуйста, сколько угодно, — сообщили в оргкомитете.

Напомним, матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.