В Казани могут пройти Всемирные игры-2025‍

В Казани в 2025 году могут провести Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, об этом ТАСС сообщил президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Дмитрий Мотин, который в субботу в польском Вроцлаве обсудил с руководством Международной ассоциации Всемирных игр возможность подачи российской стороной заявки на проведение этих соревнований. Также среди кандидатов от России - Сочи.

Заинтересованность в проведении Всемирных игр 2025 года также высказывали Южная Корея и Китай. Официально прием заявок от стран начнется в 2018 году.

- Что касается городов, которые могут принять соревнования, то практика показывает, что ими не могут быть столицы государств... В крупных городах Игры, которые обычно проходят достаточно компактно, могут раствориться. Поэтому в условиях Москвы или Санкт-Петербурга провести их будет проблематично, в том числе по причине удаленности спортивных объектов друг от друга, - отметил Дмитрий Мотин.

Организатором Всемирных игр является Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA), образованная в 1980 году. Некоторые виды, присутствовавшие ранее на Всемирных играх, ныне представлены на Олимпиадах. По решению МОК от 12 августа 2004 года присутствие отдельного вида спорта на Всемирных играх является одним из факторов для потенциального попадания его в программу Олимпийских игр.