«Нужно вести чистую игру»: эксперты о дисквалификации нападающего «Ак Барса» Зарипова

Новость о том, что нападающего «Ак Барса» Даниса Зарипова дисквалифицировали на 2 года из-за допинга произвела настоящий эффект разорвавшейся бомбы в хоккейном сообществе. Так, по словам многих экспертов, это станет трагичным завершением карьеры для спортсмена.

«Нужно вести "чистую" и честную игру»

Случай с дисквалификацией Даниса Зарипова станет показательным для других спортсменов. Такое мнение высказал президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

- Меня факт дисквалификации Зарипова перед Олимпиадой не расстраивает. Я сторонник того, что правила есть правила. Этот инцидент будет показательным моментом того, что нужно вести "чистую" и честную игру без употребления стимулирующих препаратов. Случай не массовый, но думаю, что многие спортсмены сделают определенные выводы, - цитирует слова Фазеля ТАСС.

«Зарипов нарушил правила игры»

Советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, главный тренер сборной России Борис Михайлов считает, что Зарипову следует поменять сферу деятельности.

- Могу посоветовать ему поменять сферу деятельности. Как игрок он мог бы еще принести пользу команде, но он нарушил закон. Конечно, это отрицательно скажется на спортивном имидже нашей страны. Он может подать апелляцию – его право, но он попался как нарушитель. Он может доказывать, что это не так – это тоже его право. Но прецедент очень плохой. Зарипов нарушил правила игры, - заявил Михайлов, передает championat.com.

«Данис никогда не был замешан в таких ситуациях»

Бывший капитан сборной России Алексей Морозов, который выступал с Зариповым за «Ак Барс» уверен, что это чье-то упущение.

- Обидно, что так получилось. Данис никогда не был замешан в таких ситуациях. Это упущение доктора, или кого-то другого. Болельщики «Ак Барса» только порадовались его возвращению и тут такая новость, - сказал Морозов, пишет sport-express.ru.

«Он лидер нашего хоккея»

По словам президента Лиги Легенд мирового хоккея Павла Буре, если в таком возрасте не играть (36 лет), то уже сложно будет вернуться.

- Печально, что игроку дали длительную дисквалификацию. Он лидер нашего хоккея. В таком возрасте, если не играть, будет очень сложно вернуться. Печально будет, если мы его больше не увидим в деле, - отмечает Буре, сообщает championat.com.

«Все, кто нарушает должны быть наказаны!»

Свою позицию относительно дисквалификации чемпиона мира по хоккею в составе сборной страны Даниса Зарипова выразил и министр спорта РФ Павел Колобков.

- Все, кто нарушает, должны быть наказаны, невзирая на имена и звания! Если виновен — будет дисквалификация. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться. Человека обвинить очень легко, - заявил Колобков в беседе с «Р-Спорт».

«Дисквалификация Зарипова не скажется негативно на российском хоккее»

Бывший тренер сборной России Вячеслав Быков, под руководством которого Зарипов стал двукратным чемпионом мира считает, что ситуация вокруг хоккеиста не отразится негативно на российском хоккее.

- Допинг у отдельно взятого хоккеиста не может повлиять на исход матча, тем более, серии в целом. Не думаю, что это шаг для того, чтобы добыть нужный результат. Может, человек просто болел или еще что-то. Не думаю, что эта ситуация негативно скажется на российском хоккее, потому что, повторюсь, хоккей - это командный вид спорта, допинг у одного игрока не влияет глобально на результат, - сказал Быков, передает ТАСС.

Напомним, сегодня стало известно, что нападающего «Ак Барса» Даниса Зарипова из-за допинга официально дисквалифицировали на 2 года. При этом сам Зарипов заявил, что не понимает откуда появилась такая информация.

- Я пока ничего по этому поводу сказать не могу. Не знаю, откуда эта информация появилась. Мне пока никто не звонил, ничего по этому поводу не знаю. И комментировать не буду, - сказал он.

За «Ак Барс» хоккеист выступал 12 лет и выиграл с командой два Кубка Гагарина.