Вторая встреча команд: «Рубин» принимает «Оренбург»

11 марта казанский «Рубин» проведет очередной матч в рамках РФПЛ. На этот раз подопечным Хави Грасии будет противостоять «Оренбург» Евдокимова. Команды разделяют девять очков и три строчки турнирной таблицы. Казанцы находятся на девятой позиции, а «Оренбург» занимает тринадцатую строчку таблицы РФПЛ. Напомним, что в прошлом матче казанцы одолели махачкалинский «Анжи» со счетом 0:1. Победный мяч забил Максим Канунников на 81-й минуте стречи, сместившись с фланга в центр и пробив в верхний угол ворот Давида Юрченко.

Игры дома и на выезде

«Оренбург» потерпел три поражения подряд, играя в гостях. От «Амкара», ЦСКА и «Уфы». «Рубин», в последних трех домашних матчах, одержал две победы и сыграв один матч вничью. Казанцы одержали победы над тульским «Арсеналом»(1:0) и московским «Локомотивом»(2:0). Вничью подопечные испанского специалиста сыграли с «Ростовом»(0:0).

О сопернике

«Оренбу́рг» — российский футбольный клуб из одноимённого города, который был основан в 1976 году. До сезона 2016/17 носил название «Газовик». Дебют в первенствах страны состоялся в 1976 году, когда команда заменила во второй лиге чемпионата СССР другой оренбургский клуб — «Локомотив».
1992 год «Газовик» провёл во второй лиге, а в 1993, заняв последнее место, выбыл в третью лигу, где провёл следующие 4 сезона. В 1998 году после сокращения третьей лиги «Газовик» вновь вернулся в состав участников второго дивизиона, где и выступал до 2010 года в зоне Урал-Поволжье. 2010 год ознаменовался выходом в первый дивизион. По итогам сезона «Газовик» 2011/12 занял 16 место и снова вылетел во второй дивизион. В 2013 году «Газовик» во второй раз в своей истории вышел в первый дивизион, оформив путёвку в ФНЛ за 1 тур до окончания чемпионата. В 2015 году вышел в полуфинал кубка России, где уступил московскому «Локомотиву» в серии пенальти (1:1; 3:4 пен.). В 2016 году «Газовик» стал победителем Кубка ФНЛ.
В 2016 году «Газовик» впервые в своей истории оформил выход в РФПЛ по итогам сезона. 25 мая 2016 года клуб был переименован в «Оренбург», в том числе и после заявления президента РФС Виталия Мутко о том, что «не должно быть в одной лиге клубов, принадлежащих одной структуре», генеральным спонсором оренбуржцев является «Газпром добыча Оренбург».

Прошлая встреча

В нынешнем чемпионате России команды провели единственную официальную встречу, случилось это в первом круге. Матч закончился со счетом 1:1. Максим Канунников спас казанцев от поражения только на второй компенсированной минуте второго тайма.

Прогноз

«"Рубин" однозначный фаворит в паре с Оренбургом. Казанцы на порядок более сильны составом, они играют дома и по определению не могут себе позволить потерять очки в матче с дебютантом элитной российской лиги. Казанцы вторую часть сезона начали с двух побед, они в 1/4 КУБКА РОССИИ на вязком поле не без приключений одолели представителя ФНЛ "Сибирь", а затем примерно также справились в Каспийске с "Анжи". Команда Хави Грасии не показала яркой игры, но при этом дала результат. На данный момент, когда всё начинается как бы сначала , необходимо брать очки и набирая форму двигаться вперёд. Для испанского тренера очень важно с помощью стабильного набора очков в РФПЛ и подтверждения своих кубковых амбиций дать понять высшему клубному руководству, что вложенные лично в него и в не дешёвые покупки средства и тот вектор развития что выбран не являются стратегической ошибкой. "Оренбург" в первом матче после перерыва добился сверх важной для себя победы над одним из конкурентов в борьбе за выживания разгромив дома тульский "Арсенал" 3:0. Но уровень мастерства и сыгранности туляков и казанцев не сопоставимы на данный момент и оренбуржцам против "Рубина" уповать придётся в основном на самоотдачу и бойцовские качества, а этого думаю будет недостаточно. Без боя, по футбольному упёртая команда Роберта Евдокимова в Казани не сдастся, но её ограниченные возможности не позволят в матче с более классной командой пополнить свой очковый запас.» - поделился мнением комментатор Владислав Батурин для сайта Intelbet.ru

Встреча пройдет на Центральном стадионе. Начало матча в 16:30 по московскому времени.