Сборная России сыграла вничью первый матч под руководством нового тренера

Сборная России по футболу сыграла вничью свой первый матч под руководством нового тренера Станислава Черчесова, игра со сборной Турции завершилась со счетом 0:0. Матч состоялся накануне в Анталье.

Из старожилов сборной с первых минут на поле вышли только трое — Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий и Юрий Жирков. Компанию им составили защитники Федор Кудряшов и Иван Новосельцев, полузащитники Александр Самедов, Дмитрий Тарасов, Алексей Миранчук и Магомед Оздоев и Олег Шатов, а также лучший бомбардир российского чемпионата Федор Смолов. То есть чемпион страны ЦСКА был представлен двумя футболистами, "Локомотив" и "Зенит" — тремя (Новосельцев буквально за несколько часов до начала матча перешел в петербургский клуб из "Ростова"), а "Краснодар", "Рубин" и "Ростов" выставили по одному человеку.

В итоге матч, несмотря на наличие опасных моментов, завершился нулевой ничьей.

Следующий товарищеский матч сборная России проведет 6 сентября против команды Ганы в Москве на стадионе "Локомотив". Также в 2016 году сборная России проведет одну или две товарищеских встречи в ноябре.

– Был достаточно напряженный матч, – прокомментировал матч Черчесов. – Это первая наша игра в сборной нового созыва, у турок также много новых игроков. Так что, можно сказать, мы с соперниками находились в одинаковой ситуации. И счет 0:0 считаю закономерным. Хотя если бы Оздоев забил, это было бы хорошей точкой в игре. Это был не товарищеский, а контрольный матч, к тому же проходивший при не самой легкой погоде. Впрочем, футбол – игра летняя, и она подразумевает, что иногда бывает жарко. Свою задачу мы плюс-минус выполнили.

– В чем-то команда прибавила по сравнению с чемпионатом Европы?

– Не хотел бы никаких сравнений. Что было, то было. Мы начинаем новый путь. Команда выкладывалась, все это видели. Но ей чуть-чуть не хватило инстинкта убийцы. Те достаточно многочисленные подходы, которые у нас были, надо хотя бы доводить до ударов. На таком уровне пяти-десяти моментов за матч не бывает, и те, что есть, надо использовать. В этом аспекте мы чуть недоработали.