Алексей Вербов из "Зенита" о знакомстве с женой: "Для меня все было в новинку"

О знакомстве с будущей женой

- Познакомились мы на пляжном волейболе довольно давно – около 15 лет назад. Пару лет смотрели друг на друга «со стороны» - приглядывались. Потом получилось так, что неожиданно начали жить вместе (смеется). Я шучу, конечно, просто в какой-то момент я понял, что она – та единственная, с которой мне действительно комфортно и хорошо. А у нее, похоже, особо вариантов и не было (снова шутит и улыбается).

На самом деле, на тот момент она была чемпионкой Европы по пляжному волейболу до 21 года, а я тогда и бронзовым призером еще не был. Мы четвертое место заняли, поэтому, наверное, всё-таки мне приходилось ее добиваться. Я уж точно не был никаким известным волейболистом, служил в армии. В то время была жесткая градация, кто слыл чемпионом – а кто даже на призовых местах не был - являлось очень существенной разницей. Да, мне приходилось её добиваться, но для меня это было не сложно. Видимо, я ей тоже понравился, так что этот период довольно быстро прошёл.

Для нас это не было «любовью с первого взгляда». У нас обоих мамы – тренеры, поэтому волей судьбы мы с детских лет пересекались еще до нашей пляжной карьеры.

Смешная история про ужин

- На первом свидании... купил ей цветы (улыбается). Я же вам сразу сказал, что не являюсь романтичным человеком, поэтому всего и не упомню – волнительно ли было сделать первый шаг. Но цветы точно были, а она, в свою очередь, пригласила меня к себе на ужин. Это очень смешная история.

Я привык жить один и для меня всё было в новинку –не мог представить, каково это, поехать на ужин и что кто-то будет мне готовить - кроме мамы никому этого раньше не удавалось. И я сказал ей, что забегу в магазинчик и куплю лапшу быстрого приготовления, ну чтобы перекусить пока она будет готовить. Я приехал, перекусил, она приготовила ужин - а я сказал, что наелся и кушать уже больше не смогу (улыбается) – вот таким было наше первое свидание. И она, и я прекрасно запомнили этот день, который был таким веселым.

Как делал предложение

- Когда я делал предложение , я уже был состоявшимся спортсменом, играл в сборной и там было не до грандиозных предложений: ну знаете, как это стало модно сейчас делать предложение на матче – такого, конечно, не было, всё было спокойно и просто.

Что касается общих традиций и чего-либо запоминающегося, что с нами случалось - у нашей пары двое детей, и я считаю, что это самое грандиозное, что могло произойти в нашей жизни. Знаете, когда живешь вместе 15 лет, ты уже не представляешь жизни без этого человека. Потерять её из жизни –значит потерять половину себя - ведь я и она, в моем понимании, это одно целое. Думаю, что других слов и доказательств не нужно. Она и так знает, что я ее очень люблю.