УНИКС обыграл турецкий "Трабзонспор" в Кубке Европы

Баскетболисты казанского УНИКСа обыграли "Трабзонспор" из Турции в матче группового этапа Кубка Европы. Отметим, что турецкий клуб дебютирует в турнире.

Встреча в Казани завершилась победой хозяев паркета со счетом 78:64. Самым результативным игроком в составе победителей стал Кит Лэнгфорд с 15 очками.

Послематчевые комментарии тренеров

Ненад Маркович, главный тренер «Трабзонспора».

- Мы контролировали ритм игры в первых трех четвертях, даже если уступали в счете. Нам удавалось оставаться в игре. Но в последней четверти мы стали допускать очень легкие ошибки, за что УНИКС наказал нас в нападении, увеличивая отрыв. Именно последняя четверть стала определяющей. Хотя был момент, когда мы вели 6 очков, нужно было усилить свою защиту, но нам не удалось этого сделать. Поэтому и проиграли.

- Какой у вас был план нейтрализации Кита Лэнгфорда?

- Это пытались сделать наши защитники Дуайт Харди и Тэренс Кинси, но Лэнгфорд находится в хорошее форме, не допускал ошибок, против него сложно защищаться…

- Почему все-таки вы провалили последнюю четверть?

- Мы плохо защищались, а в нападении принимали плохие решения, за счет этого и уступили. Надо было быть более агрессивными и настойчивыми в нападении».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.

- Проявили характер в непростой ситуации после поражений от «Ариса» и «Будучности». Хотели реабилитироваться. Турки хорошо контролировали мяч, были все 24 секунды сконцентрированы на мяче, не зря «Трабзон» лидировал в нашей группе. Нам нужно было терпеть все 40 минут в защите, разрушать их системный баскетбол, заставить играть один на один, что и удалось в последней четверти.

Вернулись в игры после первой четверти, стали более внимательно играть в защите. И как результат, наш план на игру сработал. В нападении у нас была хорошая ротация, на площадке было 9 опытных игроков, мы показали умный, логичный баскетбол. Выходившие на замену Артурас Милакнис, Антон Понкрашов, Марко Банич хорошо себя показали. Отмечу дуэты Каймакоглу-Банич, Параховский-Банич. Сбалансированный был состав. Да, мы улучшаем свою игру, но эйфории нет, дальше соперники будут еще сильнее. Делаем выводы, анализируем качество своей игры.

- Ребята говорили, что в первой четверти сказалась усталость от длительной поездки? Но в концовке этого не было видно, характер сработал?

- Мы предоставили им день отдыха, дали выспаться. Тренер по физподготовке знает свое дело. Да, это характер, в первую очередь. Все так летают, не может быть скидок на дорогу. Мы профессионалы, играем для болельщиков. Значит, выходя на площадку, нужно максимально отдаваться гире.

- В первой половине гости сделали 15 подборов на чужом щите, как вы это прокомментируете?

- Там Андрия Степанович действовал, опытный игрок, он взял несколько необязательных подборов, позволив своей команде вернуться в игру и продолжить атаку после промахов. Есть, над чем работать. Он незаметно дл судей подталкивал наших ребят в спину предплечьем и плчеом. Так что в перерыве мы попросили ребят играть с ним внимательнее. В четвертой четверти у нас все игроки брали подборы, стали помогать центровым».

Артем Параховский, центровой УНИКСа.

- Итог закономерен, но как вы можете объяснить игру УНИКСа в первой четверти, проигранной в чистую, 16:22. Усталость после сложного выезда, после игр в Финляндии, Черногории, Грузии?

- Не знаю почему. Просто медленно входили в игру. Именно по этой причине допускали ошибки, но потом нам удалось реабилитироваться и вернуться в игру.

- На мой взгляд, сегодня вы провели один из лучших матчей за УНИКС. Хорошо выполнили тренерское задание, доверие наставников сказалось?

- Скорее всего, можно говорить о том, что я постепенно привыкаю к тактике моей новой команды. Надеюсь, что дальше будет лучше.