Российским синхронисткам, выступавшим на ЧМ в Казани, выплатили миллион рублей

Фонд "Гераклион" выплатил российским синхронисткам 1 миллион рублей на развитие синхронного плавания в России после проблемы с премиальными за выступления на ЧМ в Казани. Как сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе фонда, миллион был передан во время встречи его представителя с главным тренером сборной России Татьяной Покровской.

С чего начался скандал

Напомним, тренеры сборной России по синхронному плаванию остались недовольны премиальными, которые они получили за выступления на прошедшем в Казани чемпионате мира по водным видам спорта. В частности, на прошлой неделе Татьяна Данченко, которая работает со Светланой Ромашиной и Натальей Ищенко, заявила об этом на своей странице в Facebook.

- Кризис в стране коснулся и нас! В какую сумму наши золотые медали оценила страна?! Были-то, просто смешные премии, а стали в два раза меньше!!!!! А если учесть, что Чемпионат Мира не особо впечатлил количеством медалей, то мне например интересно, Министерство спорта на паперти стояло, что бы нам эту премию насобирать или Какого-нибудь футбольного тренера лишили ДНЕВНОГО заработка?!!! - написала она.- А может в связи с кризисом неприлично золотые медали зарабатывать и нескромно???

Благодарность за миллион

После того, как фонд выплатил синхронисткам миллион рублей, Татьяна Данченко лично поблагодарила его президента Сергея Еремина за поддержку от лица всей команды.

- Каждый человек при желании может устранить несправедливость нашего бытия по своим возможностям и силам, но не каждый это делает! Спасибо Вам, Сергей, за достойный и красивый поступок ",— написала она на своей странице в Facebook.

Кстати

Восемь золотых наград из девяти в общую копилку сборной России на ЧМ в Казани принесли синхронистки и синхронист.

Мальцев выиграл произвольную программу в микст-дуэте с Дариной Валитовой и стал первым российским синхронистом, победившим на чемпионате мира по водным видам спорта.

По три золотые медали на турнире завоевали Светлана Ромашина и вернувшаяся после рождения ребенка Наталья Ищенко, победившие в двух программах в дуэте и в сольных выступлениях. Групповые соревнования были выиграны россиянками вчистую в обеих программах, а комбинированная "Дон Кихот" принесла команде последнее золото на турнире.