Итоги 11 дня ЧМ: три мировых рекорда и прыжки в Казанку с 27-метровой вышки

Плавание на дистанции 1500 метров. Вольный стиль. Женщины

Американская пловчиха Кэти Ледеки установила мировой рекорд на дистанции 1500 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета турнира.

Ледеки показала время на этой дистанции 15 минут 27,71 секунды. Предыдущий рекорд также принадлежал ей - 15 минут 28,36 секунды, его она установила в Австралии 24 августа 2014 года.

- Честно говоря, это было довольно легко, не стоило больших усилий. Новые мировые рекорды - это, скорее, психологический барьер, а также физическая форма, в которой нахожусь сейчас. Я имею в виду, что я физически была способна это сделать, - заявила Ледеки журналистам.

По словам спортсменки, летом она много тренировалась и была сфокусирована именно на этом заплыве, но теперь она может расслабиться.

- Я чувствую себя потрясающе сейчас. Мои родители здесь болели за меня, и когда я финишировала, быстро нашла их глазами на трибуне. Но мне еще предстоит несколько заплывов, нельзя расслабляться. Надеюсь, что в них тоже все получится, - добавила Ледеки.

Хай-дайвинг. Предварительный раунд. Мужчины

Предварительный раунд по хай-дайвингу подарил немало эмоций: как зрителям, так и самим спортсменам.

На трибунах спортивного объекта возле Казанки был аншлаг – всем не терпелось увидеть прыжки 20-ти лучших хай-дайверов мира.

Первым в предварительном раунде стал легендарный прыгун из Великобритании Гэри Хант – по итогам трех прыжков его результат 381.80.

Второй результат показал американец Дэвид Колтури (359.10) , а третьим стал мексиканец Хонатан Паредес, его прыжки судьи оценили на сумму баллов 350.40.

Глядя на один из самых экстремальных видов спорта у зрителей захватывало дух: подумать только – со скоростью порядка ста километров в час эти смельчаки прыгают с 27-метровой вышки, которая эквивалентна высоте пятиэтажного дома.

Если неправильно войти в воду, можно получить очень серьезные травмы и спортсмены, в прямом смысле, рискуют своей жизнью.

Плавание на дистанции 100 метров. Брасс. Мужчины

В Казани завершился финальный заплыв брассом на 100 метров среди мужчин в рамках 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

Первым в финале стал пловец из Великобритании Адам Пити с результатом 58.52 с., серебряную медаль завоевал спортсмен из ЮАР, бронзу – еще один британский пловец Росс Мердок.

Напомним, что Адам Пити показал и лучшее квалификационное время до финала - 58.18 секунд. При этом ему же принадлежит и мировой рекорд - 57.92 с., установленный в апреле этого года.

Спортсмен из Южной Африки Камерон Ван дер Бург пришел к финальному соревнованию со вторым результатом - 58.49 с., третий результат показал Гедрюс Титенис из Литвы - 58.96 с.

Плавание на дистанции 100 метров. Баттерфляй. Женщины

На 16-м Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта завершился финальный заплыв на 100 метров баттерфляем среди женщин.

Сара Шёстрем снова побила мировой рекорд, закончив дистанцию с результатом 55.64 с.

Напомним, ранее во втором полуфинальном заплыве шведка показала время 55,74 секунды, превзойдя на 0,24 секунды прежний рекорд, установленный американкой Даной Воллмер на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Серебро выиграла датская пловчиха Жанетт Оттесен, бронзу – китаянка Лу Ин.

Плавание на дистанции 50 метров. Баттерфляй. Мужчины

На 16-м Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта завершился финальный заплыв среди мужчин на дистанции 50 метров в плавании баттерфляем.

В финальном заплыве французский спортсмен Флоран Манаду завоевал золотую медаль, финишировав с результатом 22.97 с. Серебро заработал Николас Сантос из Бразилии, бронзу поделили венгр Ласло Чех и поляк Конрад Чернак.

Плавание на дистанции 200 метров. Комплексное плавание. Женщины

На 16-м Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта завершился финал среди женщин на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Венгерка Катинка Хошсу установила новый мировой рекорд, финишировав с результатом 2:06.12. Ранее рекорд принадлежал американке Ариане Кукорс (2:06.15) и был установлен в 2009 году.

Напомним, что накануне Хошсу установила новый рекорд Европы в квалификации на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Серебряную медаль в финальном заплыве завоевала японка Канако Ватанабе, бронзу получила британка Шивон-Мари О'Коннор.

После 11 дня водного Чемпионата мира сборная России с 8 золотыми медалями занимает в общекомандном зачете второе место.

Лидирует китайская сборная – в ее активе 11 золотых медалей. А на третьем месте – сборная США, завоевавшая 4 награды высшей пробы.