Рамзан Кадыров после победы своих жеребцов в Казани рассказал про "лошадиные санкции"

В Казани на скачках в честь Чемпионата мира по водным видам спорта, который в эти дни проходит в столице РТ, победили четыре скакуна из Чечни. В четырех главных заездах они пришли к финишу первыми.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров поздравил наездников с победой, отметив, что жеребцы "показали высший класс", сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Также Кадыров заявил, что "задушить конный спорт в Чечне и всей России "лошадиными санкциями", которые пытаются применить США и Европа, не удастся", это "пустая затея".

В скачках, проходивших в Казани в честь водного ЧМ и праздника Сабантуй, приняли участие около ста скакунов чистокровной верховой породы. Всего состоялось 10 заездов, общий призовой фонд за победу в которых составил 7,5 млн рублей.

Победителями скачек стали чеченские скакуны Башлам, Ведучи, Синндар Дезерт и Си Коунд. По словам Рамзана Кадырова, лошади из Чечни не первый раз одерживают победу на самых престижных скачках мира. Этому способствует хорошо поставленная племенная работа.

Справка

Факты, о которых напомнил глава Чечни, называя их "лошадиными санкциями", произошли в Европе осенью прошлого года. Организаторы скакового турнира в немецком городе Баден-Баден отказались платить выигрыш в 5 тысяч евро за победу в скачках лошади Зазу, принадлежащей Рамзану Кадырову.

Причиной отказа организаторы скачек назвали то обстоятельство, что в июле прошлого года Кадыров был включен в список лиц, попавших под санкции ЕС в связи с событиями на Украине.

Летом этого года ударить по главе Чечни "лошадиными санциями" пытался минфин Чехии. Ведомство объявило о заморозке призовых средств в случае, если лошади Кадырова одержат победу в скачках. При этом доходы от побед в забегах планировалось использовать исключительно на управление и сохранение имущества Кадырова.