Олимпийская чемпионка Валентина Никонова стала почетным гражданином Казани

Уроженка Казани, Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка СССР, Европы и мира по фехтованию Валентина Никонова стала "Почетным гражданином Казани". Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Решение присвоить спортсменке это почетное звание приняли сегодня депутаты Казгордумы. А кандидатуру Валентины Никоновой выдвинул мэр Казани Ильсур Метшин.

Справка

Валентина Никонова родилась в Казани в 1952 году. В 1976 году стала Олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях на рапирах. Чемпионка мира 1973 года в личной рапире, а в 1974 и 1977 годах становилась чемпионкой мира в в составе команды.


Также носит титул серебряной призерки мирового первенства 1973 года, а также 5-кратной чемпионки Евроры (1974-1978) в командной рапире. Является 6-кратной чемпионкой СССР в этом виде спорта. В 1974 году завоевала Кубок Европы и была признана лучшей фехтовальщицей мира.

После завершения спортивной карьеры живет в Казани. С 1995 года работает старшим преподавателем, профессором кафедры физкультуры и спорта в Казанской архитектурно-строительной академии.