Соревнования на ЧМ 1 августа: следим за синхронистками, прыжками и заплывами на Казанке

В девятый день соревнований на 16-м Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта будет разыграно 4 комплекта медалей: в плавании на открытой воде, прыжках в воду и синхронном плавании, сообщили в пресс-службе турнира.

Казанка

Спортивный день начался на реке Казанка. Уже с 8 часов утра здесь проходят отдельные заплывы на 25 километров среди женщин и мужчин.

Призеры среди мужчин в 2013 году закончили дистанцию более чем за 4 часа 47 минут.

Чемпион Томас Лурц из Германии спортивную карьеру завершил, а значит, нас ожидают изменения в лидерстве. В прошлый раз серебро ушло к Бельгии, а бронза – в Россию. Но в свете последних результатов стоит внимательнее присмотреться и к пловцам из США.

- В чем секрет американцев на открытой воде? Понимаете, у нас замечательная команда и мне повезло, что в ней нашлось место и для меня. В США много хороших пловцов и этот вид спорта набирает популярность в нашей стране. Думаю, что мы будем становиться только сильнее, – выразил надежду чемпион на 10 километрах Джордан Вильмовски после своей победы в Казани 27 июля.

Женщины закончили 25 километров в Барселоне за чуть более 5 часов 7 минут. Тогда первые спортсменки финишировали в таком порядке: Италия, Германия, США. Отметим, что в Казани участие примут 36 мужчин и 27 женщин.

Дворец водных видов спорта

Во Дворце водных видов спорта в 10 утра стартует предварительный раунд на 10-метровой вышке среди мужчин.

А днем пройдет полуфинал, который и определит, кто в итоге будет бороться за пьедестал. Определиться же с фаворитами будет сложно. Среди 49 спортсменов заявлены лучшие прыгуны.

Одним из представителей Германии станет небезызвестный Саша Кляйн, а, пожалуй, самый известный здесь – американец Дэвид Будайя.

- Для начала на этом чемпионате мне нужно убедиться, что я получу квалификацию в сборную США на Олимпийские игры, - рассказал прыгун до старта соревнований.

У России – двойные шансы: призер Европейских игр на вышке Никита Шлейхер и прыгун Виктор Минибаев, получивший в Казани вместе с Романом Измайловым квалификацию в Рио-де-Жанейро на Олимпиаду.

Домоника Бэдггуда публика уже знает по бронзе на выступлении микст-дуэтов. Хорошие шансы у китайского призера Олимпийских игр Цю Бо.

Кстати на Олимпиаде в Лондоне места распределились следующим образом: Дэвид Будайя, Цю Бо и Томас Дэйли из Великобритании,что на днях выиграл в командных соревнованиях в миксте.

Учитывая, что вся тройка заявлена среди участников, мы можем увидеть великолепный повтор, хотя этот чемпионат умеет удивлять.

Вечером здесь будут разыграны медали на 3-метровом трамплине среди женщин. В полуфинале выиграла уже небезызвестная в Казани китаянка Ши Тинмао с результатом 381.90 баллов. Следом идет коллега по сборной Хэ Цзы. Замыкает победную тройку канадка Дженнифер Абель.

Однако, не делайте ставки раньше времени, если видите в списке Эстер Квин, Памелу Уэйр, Елену Федорову и Таню Каньотто – эти девочки умеют совершать чудеса в последний момент и бойко зарабатывать медали. Россиянка Надежда Бажина по итогам полуфинала стала 13-й.

"Казань Арена"

В бассейне "Казань Арены" пройдет только один финал, но какой – женская произвольная программа комби среди 12 команд.

Олимпийским чемпионкам из России предстоит защищать в комбинации свои позиции от упорных испанских и украинских синхронисток, которые вместе с ними заняли пьедестал в Барселоне. И кто сказал, что Мексика или Китай не заявят о себе в полную силу?

Россиянки выступят с поистине боевым настроем, ведь из последних достижений сборной – победа дуэта Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной, а также золотая произвольная программа микст-дуэта Дарины Валитовой и Александра Мальцева.

Очевидно, что борьба за сегодняшнюю медаль также станет зрелищной.

- Как говорит тренер, мозги – это основное, что должно быть у спортсмена, - рассказала 3-кратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко. Так что синхронное плавание – это вам не просто красивые руки и ноги – это сложнее.

Арена водного поло

На Арене для водного поло пришел черед женщин. Во втором предварительном раунде пройдут 6 игр. Матчи проведут с 10:50 до 21:15. по итогам Чемпионата мира в 2013 году на золото претендует Испания, а вот на серебро и бронзу Австралия и Венгрия.

Однако сами спортсменки утверждают, что в водном поло конкуренция очень жесткая, так что говорить о победителях этого года еще рано.